Популярные темы

Стоматологические услуги в Казахстане станут дешевле

Дата: 28 октября 2021 в 11:09


Стоматологические услуги в Казахстане станут дешевле
Стоковые изображения от Depositphotos

Казахстанские ученые разработали технологию, широко используемую при восстановлении костной ткани. Разработчики заявляют, что это сделает стоматологические услуги дешевле, передает Liter.kz.

Институт проблем горения МОН РК при поддержке АО «Фонд науки» разработали инновационную технологию создания биологически совместимого гидроксиапатита кальция.

Ранее этот продукт в стране не производили, а закупали за рубежом. Теперь технология должна быть более доступной для населения, так как будет производится в Казахстане.

Продукт уже широко используется в стоматологии, челюстно-лицевой хирургии и косметологии. Также она будет использоваться в фармакологии и в качестве покрытия на металлические имплантаты.

Разработка направлена на импортозамещение, заявляют в Министерстве образования и науки РК. Теперь перед учеными стоит задача выйти на промышленное производство для нужно отечественных стоматологов.

«Использование биологически отходного материала позволяет значительно снизить себестоимость стоматологических услуг. К примеру, будут произведены специальные пленки на основе нашего материала. Данные пленки будут обогащены лекарственными препаратами. Таким образом, это станет light-вариантом применения лекарства на месте зубной боли или воспаления. Организм человека не отторгает данный материал, поскольку присутствует эффект биосовместимости», – заявил ведущий научный сотрудник Института проблем горения Комитета науки МОН РК Чингиз Даулбаев.

Ранее казахстанский правозащитник Марат Башимов выразил мнение, что граждане должны получать стоматологические услуги бесплатно.

По сообщению сайта Литер

Поделитесь новостью с друзьями