Популярные темы

Единый урок литературы по жизни и творчеству Каюма Мухамедханова прошел в лицее Семея

Дата: 22 февраля 2024 в 21:48 Категория: Новости культуры


Единый урок литературы по жизни и творчеству Каюма Мухамедханова прошел в лицее Семея
Стоковые изображения от Depositphotos

21 февраля в Экономическом лицее в Семее прошел единый урок литературы, посвященный жизни и деятельности Каюма Мухамедханова, передает Arnapress.kz. 

Лицеистам показали видеоролик, снятый к выходу первой книги десятитомного собрания ученого, и презентацию о жизни и творчестве известного основоположника абаеведения, драматурга, писателя и автора первого гимна Казахстанской ССР Каюма Мухамедханова, именем которого названа одна из центральных улиц Семея.

На уроке лицеисты узнали о том, как абаевед вел научно-исследовательскую деятельность, о его достижениях в области изучения произведений Абая, а также познакомились с мнениями современников о Каюме Мухамедханове.

На завершающем этапе урока учащиеся могли обсудить материал, написать заметки и проверить усвоение прослушанного материала.

Ребята поделились впечатлениями от прошедшего урока.

«На уроке литературы мы узнали много нового для нас: биографию Каюма Мухамедканова, его огромный вклад в изучение творчества великого Абая. Благодаря нашему учителю мы получили ценный опыт, который будет полезен в жизни», – говорит лицеистка 103 -й группы Әдемі Нуралинова.

«Урок о Каюме Мухамедханове был для меня познавательным и информативным. Преподаватель Елена Владимировна представила интересные факты о жизни и творчестве учителя, ученого, что позволило лучше понять его вклад в историю. Занятие оставило положительное впечатление и подарило новые знания об истории литературы и культуры. Благодаря этому уроку я лучше теперь буду знать историю родного города», – поделилась ученица 103-й группы Камилла Сапаргалиева.

«На уроке, который провела Елена Владимировна Мейер, наш любимый учитель, я узнала подробнее о Каюме Мухамедханове. Меня заинтересовало, что Каюм Мухамедханов был замечательным педагогом и проводил лекции на казахском и русском языке. После единого урока литературы мне захотелось прочитать его произведения «Лад»,«От фронта – к фронту» и «Комиссар Габбасов», чтобы лучше узнать историю. Спасибо учителю за урок!«– говорит лицеистка 103-й группы Дарья Лыткина.

«На сегодняшнем уроке я познакомился с творчеством и биографией Каюма Мухамедханова. Я узнал, что Каюм Мухамедханов изучал и переводил произведения Абая и был основателем музея Абая в Семее. Теперь мне самому хочется посетить музей Абая, краеведческий музей и узнать еще больше информации о Каюме Мухамедханове», – рассказал учащийся 103-й группы Иван Гусев.

«Сегодня у нас прошел урок русской литературы, на котором Асемгуль Уразбековна рассказала нам о биографии и творчестве нашего земляка, известного писателя Каюма Мухамедханова. Интересно было узнать о заслугах этого деятеля, почему его именем назвали улицу в нашем городе. Мы послушали материал, подготовленный учителем, а затем задавали друг другу разные вопросы, проверяя, кто внимательнее всех слушал информацию. В конце урока каждый из нас составил синквейн, в котором отразил свое отношение к этому знаменитому человеку», – отметила лицеистка 55-й группы Ясмин Ахмеджанова.

«Сегодня на уроке литературы мы говорили о биографии Каюма Мухамедханова – ученого, который изучал творчество Абая. Во время урока, когда учитель рассказывала о писателе, я поняла, какой вклад он внес в историю и литературу нашего народа и почему в центре города расположен памятник нашему великому земляку. Урок мне и ребятам понравился, мы узнали много нового, это важно, потому что касается истории нашего города», – делится ученица 54-й группы Софья Келенцева.

Лицеисты также подчеркнули, что урок стал источником новых знаний и ценного опыта, который будет полезен в будущем, выразили желание прочесть описанные произведения и посетить музей Абая.

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Новости культуры Семей
Поделитесь новостью с друзьями