Популярные темы

Кыргызстанцы могут использовать спутниковые снимки NASA и ЕСА для оценки состояния пастбищ и природных ресурсов, — «Юнисон Групп»

Дата: 27 октября 2021 в 16:44


Кыргызстанцы могут  использовать спутниковые снимки NASA и ЕСА для оценки состояния пастбищ и природных ресурсов, -  «Юнисон Групп»
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Завершился двухлетний проект SIBELIUS. Об этом Tazabek сообщили в фонде «Юнисон Групп» по итогам мероприятия, которое прошло 25 октября в Бишкеке.

У кыргызстанцев появилась возможность получать спутниковые снимки из источников NASA и ЕСА и применять их для мониторинга природных ресурсов.

Для реализации проекта SIBELIUS были привлечены зарубежные эксперты, которые разработали базу спутниковых снимков, провели обучение местных специалистов: как правильно использовать, анализировать и интегрировать спутниковые снимки c другими платформами.

Это стало возможным благодаря установке Кыргызского Куба Данных (KDC). Он был разработан в рамках проекта SIBELIUS, поддерживаемого Космическим агентством Великобритании (UKSA).

«Проект не просто успешный, а абсолютно революционный. Потому что одним из очень важных результатов стало то, что первый раз нам удалось разработать и установить в Кыргызстане Открытый куб данных — это оборудование 21 века, которое позволяет получать, обрабатывать снимки из космоса, поступающие из 4 разных спутников. Это дорогостоящие услуги, но для Кыргызстана, в рамках проекта предоставлены в виде гуманитарной помощи бесплатно. Теперь наша страна при помощи этих данных может проводить анализы окружающей среды, прогнозировать влияние изменения климата, что может быть широко применено в сельском хозяйстве», — сказала страновой директор «Мерсико Кыргызстан» Умамат Кандалаева.

По ее словам, спутниковые снимки наглядно демонстрируют изменение климата, все полученные данные являются доказательной базой и открытым полем для исследований ученых аналитиков. Все заинтересованные ведомства и организации имеют бесплатный доступ к информации.

«Анализ спутниковых данных позволил нам оценить состояние пастбищ, в дальнейшем использовать спутниковые данные для снижения деградированных участков, и повысить урожайность пастбищ. Кроме того, нам удалось выявить ареал распространения деградаций пастбищ Суусамырской долины», — сказал заместитель директора департамента пастбищ и племенного животноводства Министерства сельского, водного хозяйства и развития регионов КР Максатбек Мамытбеков.

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями