Популярные темы

Россиянам рассказали о возможности сэкономить на ЖКХ в нерабочие дни

Дата: 27 октября 2021 в 12:37


Россиянам рассказали о возможности сэкономить на ЖКХ в нерабочие дни
Стоковые изображения от Depositphotos

В нерабочие дни с 30 октября по 7 ноября россияне смогут сэкономить на услугах ЖКХ, если, к примеру, в это время решат отдохнуть на даче или отправиться в более дальнее путешествие. О возможности пересчета платы за «коммуналку» в пустующей квартире напомнила член Комитета Торгово-промышленной палаты РФ по предпринимательству в ЖКХ Сусана Киракосян, пишет «Российская газета».

Материалы по теме

00:04 — 9 сентябряВсем по коробке.Россияне начали скупать в Москве экстремально маленькие квартиры. Зачем они это делают?00:01 — 9 августа«Лучше удержать квартирантов»Сдача жилья в аренду уже не приносит дохода. Что будет с ценами?

Чтобы сэкономить часть денег на коммунальных платежах в период длинных нерабочих дней, собственникам квартир нужно обратиться за перерасчетом в управляющую компанию (УК) или ресурсоснабжающую организацию. При этом, если в квартире никто не находился более пяти полных календарных дней подряд, данный факт нужно будет подтвердить документально, например, авиабилетами, справкой из больницы, от садового и огороднического товарищества. Кроме того, пересчет возможен, если в жилом помещении нет счетчиков, но имеется соответствующий акт о невозможности их установки.

«Единственным случаем, когда перерасчет будет сделан без такого акта или без поверки прибора учета — отсутствие всех проживающих в квартире по причине форс-мажора. Но потребуется доказать как отсутствие всех потребителей, так и факт форс-мажора, согласно Правилам предоставления коммунальных услуг № 354», — подчеркнула Киракосян.

Заявление о временном отсутствии владельцев квартиры можно направить в УК или ресурсникам до своего отъезда или не позднее 30 дней после окончания периода отсутствия. «По истечении 30 дней потребитель сохраняет право обратиться с заявлением о перерасчете. Тогда перерасчет делают за период временного отсутствия с учетом платежей, начисленных исполнителем услуг за период перерасчета», — добавила эксперт, уточнив, что пересмотр размера платы за «коммуналку» производится пропорционально дням временного отсутствия потребителя услуг.

Ранее российским регионам разрешили самостоятельно принимать решения о предоставлении гражданам двух оплачиваемых выходных за вакцинацию. Соответствующий документ подписал президент Владимир Путин.

Если вы стали свидетелем интересного события или у вас есть история для отдела «Дом», напишите на этот адрес:dom@lenta-co.ruВы переходите на спецпроект «Алгоритм. Кто тобой управляет?»

По сообщению сайта Lenta.ru

Тэги новости: Владимир Путин
Поделитесь новостью с друзьями