Популярные темы

Музеи и библиотеки Татарстана бесплатно получат книги о местной архитектуре

Дата: 26 октября 2021 в 19:47


Музеи и библиотеки Татарстана бесплатно получат книги о местной архитектуре
Стоковые изображения от Depositphotos

Музеи и библиотеки Татарстана бесплатно получат энциклопедии о памятниках архитектуры республики. Об этом сообщает информационное агенство «Татар Информ».

Согласно материалу, в Министерстве культуры республики прошла презентация второго тома сборника-энциклопедии об объектах культурного наследия региона издателя Алексея Тарунова. Известно, что весь тираж книг (около тысячи экземпляров) безвозмездно передадут местным библиотекам, краеведческим музеям и администрациям районов.

Отмечается, что второй том издания «Объекты культурного наследия Республики Татарстан» посвящен памятникам архитектуры и истории в административных районах Татарстана. Обе части также доступны в электронном виде: 16-1.nnrf.ru и 16-2.nnrf.ru

«Над созданием второго тома я работал шесть лет, с 2015 года лично объезжал на машине все районы Татарстана. (...) Он охватывает все объекты, которые стоят на госучете, а также те, которые незаслуженно забыты, и их только предстоит включить в перечень объектов культурного наследия», — подчеркнул создатель сборника Тарунов.

По информации издания, на презентации энциклопедии присутствовали заместитель министра культуры Татарстана Дамир Натфуллин, директор Национальной библиотеки Мадина Тимерзянова и исполняющая обязанности генерального директора Национального музея Алиса Вяткина.

Ранее во Владимире впервые состоялся масштабный книжный фестиваль. Первый книжный фестиваль «Китоврас» провели с 22 по 24 октября. В дни мероприятия гостей ожидает знакомство с книжными новинками, а также открытые встречи, лекции, мастер-классы и дискуссии. Особое внимание будет уделено презентации книг, написанных жителями региона и выпущенных местными издательствами.

Только то, что важно для вас, — в «Ленте дня» в Telegram. Подписывайтесь

По сообщению сайта Lenta.ru

Поделитесь новостью с друзьями