Популярные темы

«Астану» было особо не узнать, а «Шахтеру» нужно уважительно относиться к чемпионату». Вахид Масудов подвел итоги 25-го тура КПЛ

Дата: 25 октября 2021 в 11:50 Категория: Новости спорта


«Астану» было особо не узнать, а «Шахтеру» нужно уважительно относиться к чемпионату». Вахид Масудов подвел итоги 25-го тура КПЛ
Стоковые изображения от Depositphotos

В воскресенье в сильнейшем национальном футбольном турнире страны были сыграны встречи 25-го тура.

В центральном матче дня «Кайрат» нанес поражение «Астане» – 1:0, «Атырау» разошелся миром с «Кызыл-Жаром», «Тараз» дома уступил «Ордабасы» – 1:2, «Туран» проиграл «Актобе» – 1:2, «Тобол» разгромил «Шахтер» – 4:1, «Каспий» выдал боевую ничью в западном дерби с «Акжайыком» –2:2, а в споре двух аутсайдеров чемпионата «Кайсар» уступил «Жетысу» – 0:1.

Подвести итоги 25-го тура корреспондент Prosports.kz решил вместе с известным казахстанским футбольным специалистом и тренером Вахидом Масудовым.

– Вахид Юнусович, в важном для себя гостевом матче «Кызыл-Жар» не сумел добиться победы над «Атырау» –0:0. Ожидали ли вы ничейного результата в этой игре?  

– Я думаю, что обе команды хотели победить, но в итоге получилась ничья. «Атырау» уже давно не выигрывал, а «Кызыл-Жар» борется за четверку. Сама игра несла в себе большой тактический накал, и чувствовалось напряжение, учитывая, что у гостей была прекрасная возможность взять важные три очка, но не получилось. Все-таки «Атырау» дома тоже предоставил свои аргументы, так как давно не побеждал в родных стенах.

– «Ордабасы» умело воспользовался осечкой петропавловского клуба в южном дерби с «Таразом» – 2:1. Как бы вы могли охарактеризовать эту встречу?

– Показалось, что «Тараз» не проявил особой принципиальности, хотя игры с «Ордабасы» у джамбульцев всегда были по накалу и насыщенности очень тяжелые, так как в них традиционно много борьбы, карточек и голов. После ухода целого ряда игроков «Ордабасы» сумел выстроить свою игру, поэтому команда в последних турах показывает неплохой футбол и добивается успеха. Гостям нужна была победа и теперь в Петропавловске их устроит и ничья.

– Кто теперь, на ваш взгляд, является фаворитом в борьбе за четвертое место турнирной таблицы?

– Фаворита назвать тяжело, так как соперники находятся в равном положении. Небольшое преимущество у «Кызыл-Жара» есть в том плане, что команда играет дома, но с другой стороны для петропавловцев это создает определенное напряжение. Что касается «Ордабасы», то после победы в Таразе команда может чувствовать себя более уверенно.

– «Туран» и «Актобе» в очном противостоянии порадовали болельщиков тремя забитыми голами, победителями из которого вышли гости – 1:2. Как бы вы прокомментировали итог этой встречи?

– Видно, что «Туран» решил задачу и доигрывает сезон. Сезон для туркестанцев получился напряженным, но, думаю, что «Актобе» переиграл их в этом матче.

– В центральной встрече тура «Кайрат» нанес поражение «Астане» – 1:0. Как бы вы оценили игру столичного клуба в решающем матче сезона?

– До игры было много шума и мне кажется, что он повлиял на настрой футболистов. «Астану» было особо не узнать, так как обычно команда действует агрессивно и демонстрирует живой футбол.

– Гости перегорели?

– Наверное, что-то из этого разряда. Напряжение, что нужно обязательно победить, хотя «Астана» прекрасно понимала против кого она играла и что выкладываться с таким принципиальным соперником нужно было на полную. «Кайрат» же выстроил свою игру очень грамотно, имел моменты и мог забить еще.  

– «Тобол» не испытал проблем в игре со вторым составом «Шахтера» – 4:1. Костанайцев можно поздравлять с заслуженным чемпионством?  

– Говорить об этом не хочется, но все-таки нужно уважительно относиться к чемпионату. Получается, что те слухи, которые были в прошлом году, они сейчас подтверждаются. У «Тобола» есть еще одна игра, которая будет сложной, потому что «Акжайык» тоже не подарок. Если не будет никаких закулисных дел, то борьба получится серьезная, так как дома уральцы выглядят неплохо.

– В западном дерби «Акжайык» в Актау походу матчу сумел отыграть гандикап в два мяча у «Каспия» –2:2. Справедлив ли итог противостояния принципиальных соперников?

– «Акжайык» в этом году зачастую проявляет характер, поэтому не случайно, что команда сумела собраться и забить два хороших мяча.

– В матче двух будущих участников турнира Первой лиги следующего сезона «Кайсара» и «Жетысу» победителями вышли гости – 0:1. Можно ли счесть за неожиданность домашнее поражение кызылординцев?

– Сейчас про «Кайсар» много пишут и говорят, что команда не решила задачи на сезон, что уйдут руководители и так далее. Наверное, это негативно повлияло, и кызылординцы уже осознали, что опустились в дивизион ниже, поэтому просто доигрывают сезон. На «Жетысу» уже давно ничего не давит, а для «Кайсара» это сложный период. Хозяева не показали того настроя и игры, который они продемонстрировали в предыдущем туре с «Астаной».  

Фото: ФК «Кайрат», открытые источники

По сообщению сайта ProСпорт

Тэги новости: Новости спорта
Поделитесь новостью с друзьями