Популярные темы

Сотни боевых стрельб прошли на полигоне в Туркестанской области

Дата: 14 февраля 2024 в 12:39


Сотни боевых стрельб прошли на полигоне в Туркестанской области
Стоковые изображения от Depositphotos

Сотни боевых стрельб проведены на учебном полигоне «Дарбаза», передает vera.kz

В этом году на учебном полигоне «Дарбаза» в Туркестанской области были проведены около сотни боевых стрельб различных подразделений механизированной бригады в составе экипажей и расчетов. Так свыше тысячи военнослужащих приняли участие в данных мероприятиях, в которых было задействовано около 50 единиц военной техники.

Основная цель данных мероприятий заключалась в проверке и отработке навыков ведения современного общевойскового боя, с использованием разнообразных тактических сценариев. В целях достижения соответствующих целей, была создана сложная тактическая обстановка, которая включала в себя различные средства имитации действий условного противника.

Военнослужащие, входящие в состав малой тактической группы, отрабатывали навыки ведения боя в условиях обороны, наступления, а также при осуществлении инженерной разведки местности, путей и маршрутов выдвижения. При проведении данных действий использовались средства маскировки и постановки дымовых завес.

В ходе стрельбы было задействовано разное оружие, включая стрелковое, вооружение боевых машин, ручные противотанковые гранатометы РПГ-7 и ручные гранаты. Мишени, имитирующие танки, легкобронированную технику, а также низколетящие воздушные цели и живую силу условного противника, поражались с высокой точностью.Заместитель командира бригады по боевым делам, подполковник Айбар Абайұлы, отметил, что оценка действий отделений формируется на основе двух частных оценок – тактических действий и выполнения упражнений стрельб.


«Солдаты в ходе боевых стрельб отрабатывали тактику перемещения и огневого взаимодействия, а командир отделения определял цели и задачи для каждого бойца, координировал их действия и выполнение поставленных задач. Каждый член отделения выполнял свою роль и оперативно реагировал на изменяющиеся условия боя. Выполнение данных упражнений на высоком уровне позволяет солдатам приобрести огромный опыт, необходимый для дальнейшего профессионального роста», – добавил подполковник Айбар Абайұлы.

Отметим, что такие мероприятия позволяют проверить уровень подготовки военнослужащих в реальных боевых условиях.

Новости Туркестанской области:

По сообщению сайта Vera.kz

Тэги новости: Туркестан
Поделитесь новостью с друзьями