Казахстанская теннисистка выиграла девятый титул ITF в сезоне

Дата: 25 октября 2021 в 10:29 Категория: Новости спорта

Казахстанская теннисистка Жибек Куламбаева в воскресенье выиграла парный разряд турнира серии ITF с призовым фондом в 25 тысяч долларов в Караганде в тандеме с представительницей Польши Мартиной Кубкой.

Казахстанско-польский дуэт был посеян под четвертым номером и в финале встретился с парой с дуэтом Тамара Курович (Сербия)/Елена Малыгина (Эстония), передает корреспондент inbusiness.kz.

В первом сете после стартового размена очками Курович и Малыгина захватили инициативу, взяв в третьем розыгрыше очко на подаче соперниц. Но оторваться им не удалось — в шестом гейме Куламбаева и Кубка сделали свой первый брейк в матче, сравняв счет, 3:3.

Равный счет был и по итогам 10 розыгрышей (5:5), а затем казахстанско-польский дуэт забрал 2 гейма подряд и выиграл первую партию — 7:5. Начало второго сета повторило старт первой партии: вновь 3:1 в пользу сербско-эстонского тандема по итогам 4-х геймов, а затем — 3:3 по итогам 6 розыгрышей. Куламбаева и Кубка на этот раз совершили рывок со счета 4:4 — 6:4 в их пользу, Куламбаева выигрывает 9-й титул серии ITF в нынешнем году, который стал для нее первым в карьере в категории W25.

«Я очень рада, что мне удалось взять титул на 25-ке, да еще и дома, теперь у меня в послужном списке есть это достижение, — сказала Куламбаева в интервью официальному сайту Федерации тенниса Казахстана. — Спасибо моей напарнице Мартине, которая здорово играла на протяжении всего турнира. Мы друг друга хорошо понимаем, это наш третий совместный титул. Если анализировать игру, то в первой партии мы проигрывали 1:3, но нам быстро удалось вернуть подачу и взять нить игры в свои руки. В теннисе всё может измениться за одно мгновение, поэтому я очень довольна, что нам удалось развернуть игру и победить», — добавила она.

В этом году у Куламбаевой победная география была сконцентрированной — она выиграла один титул серии ITF в одиночном разряде категории W15 в Шымкенте, в Шымкенте же в этой категории выиграла три турнира в парном разряде (два из них — с Кубкой), еще четыре ее победы пришлись на парные разряды турниров в Каире, теперь же в этом послужном списке фигурирует и Караганда. Всего же в турнирах серии ITF Куламбаева к 21 годам выиграла 15 титулов — 2 в одиночке и 13-ть в парном разряде.