Побег с поля на пять минут, 0 ударов в створ ворот и поражение «Кайрату». Так «Астана» провела самый важный матч в сезоне

Дата: 24 октября 2021 в 18:50 Категория: Происшествия

«Астана» истерично слила принципиальный матч против «Кайрата» (0:1) в 25-м туре чемпионата Казахстана – 2021 и, скорее всего, отдала золото в Костанай, считает автор Prosports.kz Нурали Алтынбек.

Команды начали осторожно, но первая же стоящая атака алматинцев разметала защиту гостей. Один из лучших игроков матча Ян Вороговский прорвался по левому флангу и прострелил в штрафную. Жарко Томашевич попытался прерывать кросс, но неудачный отскок вывел Небойшу Косовича 1на1 с кипером. Хавбек «Кайрата» получил пять секунд и два метра свободного пространства на обработку мяча и спокойно отправил его в самый уголок.

«Кайратовцы» могли развить преимущество, хотя отдали владение «Астане». Сначала Вагнер Лав после навеса пробил над перекладиной, затем голкипер в прыжке спас после выстрела Хосе Канте, а самый горячий момент упустил Камо Оганесяна, который после выхода 1на1 бахнул выше ворот.

У «Астаны» впереди был полный сумбур и нуль остроты. Марин Томасов был занят бесконечными спорами с арбитром, а Тигран Барсегян вымещал злобу от беспомощности на соперниках. В конце концов, инициативу в свои руки взял главный тренер «Астаны» Андрей Тихонов. На 41-й минуте судья не отреагировал на возможный фол Оганесяна на Барсегяне в центре поля. Футболисты пожаловались наставнику, а тот решил увести команду в раздевалку. Правда, спустя четыре минуты гости одумались и уныло поплелись обратно на газон. Бунт задушил сам себя.

Стоит признать, что Игорь Чесноков действительно не провел идеальный матч. Арбитр сразу позволил командам играть жестко, но иногда спортсмены перебарщивали. Судья пропустил пару мелких нарушений, но серьезные фолы пресекал желтыми, причем в обе стороны. Единственный реально спорный эпизод произошел уже после перерыва, когда Нуралы Алип скосил оппонента у штрафной площади, но желтую не получил. Правда, опасный стандарт все же был назначен.

После рыхлого демарша гости обязаны были завестись и доказать, что они реально сильнее «Кайрата». Но этого не произошло. «Астана» так и не нанесла ни одного (!) удара в створ ворот, а вот алматинцы, при адекватной реализации, должны были доводить счет до крупного.

Но для победы хватило и гола Косовича. А в параллельном матче «Тобол» проехался по молодежке «Шахтера» (4:1) и оторвался от команды Тихонова на два очка. Кажется, «астанчане» выбыли из чемпионской гонки за тур до конца сезона.