Популярные темы

Сенаторы будут активнее решать проблемы регионов 22 октября 2021, 15:01

Дата: 22 октября 2021 в 15:03


Сенаторы будут активнее решать проблемы регионов
                22 октября 2021, 15:01
Стоковые изображения от Depositphotos

В Сенате обсудили проблемы регионального развития. Депутатская группа «Өңір», куда входят избранные от регионов сенаторы, провела первое заседание в обновленном составе.

Открывая встречу, спикер Сената Маулен Ашимбаев отметил, что вопросам регионального развития в стране придается приоритетное значение, и в этой связи перед депутатами стоят важные задачи.

«Глава государства уделяет особое внимание вопросам совершенствования региональной политики, раскрытия потенциала регионов и укрепления их конкурентоспособности. Недавно Президент страны утвердил перечень национальных проектов и поставил конкретные задачи перед правительством. Один из нацпроектов называется «Сильные регионы – драйвер развития страны». В этой связи депутатская группа в рамках своих полномочий может осуществлять контроль за ходом реализации поручений Президента страны. Думаю, что депутаты также воспользуются возможностью выработки законодательных предложений в этой сфере», — сказал Маулен Ашимбаев.

Участники заседания отмечали, что региональная повестка является одним из ключевых направлений работы Сената.

Председатель Палаты анонсировал ряд мероприятий, где будут подниматься актуальные вопросы жителей регионов.

«До конца года мы проведем Парламентские слушания по актуальным проблемам и перспективам развития сельского хозяйства. В первом квартале следующего года планируется проведение Правительственного часа по вопросам совершенствования межбюджетных отношений. На нем будут рассмотрены вопросы снижения неравенства в социально-экономическом развитии регионов», — подчеркнул Маулен Ашимбаев.

 

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями