Популярные темы

На ТЭЦ Бишкека уже сожгли 10 тыс. тонн угля от Hampton Resources Limited, — кабмин

Дата: 22 октября 2021 в 14:14


На ТЭЦ Бишкека уже сожгли 10 тыс. тонн угля от Hampton Resources Limited, - кабмин
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — «На месторождении угля Кара-Кече месяц назад назначили нового главу, был также привлечен спецназ «Альфа» ГКНБ, в общем дисциплину привели в порядок», — рассказал сегодня, 22 октября, журналистам глава кабинета министров Акылбек Жапаров.

По его словам, в этом году немного опоздали с подготовкой к ОЗП, но на сегодняшний день уголь имеется, скоро начнутся поставки и в Казахстан.

«ТЭЦ Бишкека в хорошем состоянии. На сегодня идут переговоры по импорту еще 1,5 млрд кВт.ч электроэнергии. Угроз и отключений больше не будет, но нужно экономить», — сказал он.

Как рассказал он, на ТЭЦ Бишкека уже поставлено и сожжено 10 тыс. тонн угля от Hampton Resources Limited, это в одном котле сжигалось 4,7 тыс. тонн угля.

«Это обогащенный уголь, уходит в 2 раза меньше угля. Что значит обогащенный? Это очищенный уголь. В добытом местном угле, помимо самого угля, есть еще камни, песок и глина. Поскольку у нас нет обогатительного комбината, мы поставляем с Кара-Кече вместе с углем 30% песка и глины просто так», — рассказал он.

Из-за того, что это очищенный уголь, повышается в 2 раза и эффективность, в связи с чем можно получить больше пара и электроэнергии, добавил он.

«При этом еще выделяется в 5 раз меньше канцерогена. Наши лаборатории это подтвердили. На одном котле мы уже опробовали, последующие 20-30 дней мы попробуем топить и на 7 остальных старых котлах. Если действительно канцерогена в 5 раз меньше выделяется, то мы начнем со следующего года переходить на такой уголь», — рассказал он.

Как проинформировал глава кабмина, на следующей неделе прибудут 2 состава с углем. «И население может приобрести этот уголь. Цена данного угля примерно такая же, как и местного угля», — добавил он.

История вопроса:

Ранее депутат Жогорку Кенеша Наталья Никитенко сообщила, что часть котлоагрегатов ТЭЦ намерены передать частной компании неизвестного происхождения, зарегистрированной возможно где-то зарубежом.

В соцсети депутат опубликовала распоряжение кабмина, согласно которому Министерству энергетики КР было поручено ОАО «Электрические станции» заключить договоры с Hampton Resources Limited:

— о поставке проектного топлива, обогащенного угля Карагандинского месторождения марки «КО»;

— о передаче на обслуживание 10 котлоагрегатов Е-220, 5 котлоагрегатов БКЗ-160, комплектующих в работоспособном состоянии и другого оборудования ТЭЦ города Бишкек;

Позже пресс-служба президента Кыргызстана опубликовала разъяснение по распоряжению кабмина о заключении договора между ОАО «Электрические станции» и компанией Hampton Resources Limited.

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями