Популярные темы

Правозащитники обвинили минюст в нарушении правил при инвентаризации законов

Дата: 22 октября 2021 в 13:32


Правозащитники обвинили минюст в нарушении правил при инвентаризации законов
Стоковые изображения от Depositphotos

Правозащитники снова жалуются на действия министерства юстиции во время инвентаризации законодательства, которую ведут по указу президента Садыра Жапарова.

Общественный фонд «Гражданское участие» (Civic Participation Fund, CPF) заявил, что минюст «грубо» и «умышленно» нарушает регламент рабочих групп и работы межведомственной экспертной группы. При таких шагах инвентаризация «теряет всякий смысл».

По словам представителей ОФ, межведомственная экспертная группа (МЭГ) должна работать по регламенту, который находится в общем доступе на сайте минюста. В этом регламенте сказано, что МЭГ только утверждает решения по законодательству, которые до этого приняли в профильной рабочей подгруппе.

Такая подгруппа анализирует каждый закон по 100-балльной шкале, оценивает его на предмет соответствия национальному и международному законодательству. После в ней голосуют и окончательное решение направляют в МЭГ. Однако с законом «Об НКО» решили обойтись иначе — минюст игнорировал мнение рабочей подгруппы в сфере государственного устройства и приглашенного эксперта.

Для оценки закона минюст привлек независимого эксперта Нурлана Сыдыкова, представителя ОО «Кыргызская ассоциация женщин-судей». Сыдыков представил свою оценку, где высказался о «несоответствии предусмотренных указанным законом требований о дополнительной отчетности НКО (статья 17) международным стандартам прав человека на объединение».

Но при этом представители минюста вынесли заседание подгруппы вообще другую оценку, в соответствии с которой закон об НКО «не требует каких-либо изменений». По данным «Гражданского участия», большинство членов подгруппы, присутствовавших на заседании, выступили против предложенного минюстом варианта.

«Однако заместитель министра юстиции Зарема Аскарова объявила о том, что в отличие от других законов решение об оценке данного закона не будет выноситься на голосование членов подгруппы и будет направлено непосредственно в МЭГ для утверждения […] Таким образом, в данном случае имело место грубое нарушение регламента МЭГ со стороны должностных лиц Министерства юстиции», — отмечают представители фонда.

В «Гражданском участии» считают: действия минюста «ставят под сомнение весь процесс работы по инвентаризации законодательства».

«[…] Проведение анализа законов, обсуждение результатов работы, подготовка решений по ним теряют всякий смысл, если государственные органы умышленно нарушают утвержденные правила процедуры», — заключают правозащитники.

Поправки в закон об НКО, прописывающие дополнительную отчетность, инициировал депутат парламента Бактыбек Райымкулов.

По его мнению, законопроект при реализации «защитит кыргызскую государственность от вмешательства других стран, сохранит традиции и культуру народа». Он скопировал свою инициативу с похожего российского закона «об иноагентах» от 2014 года.

Все НКО Кыргызстана и до этих поправок должны были передавать информацию об имуществе, доходах, расходах и зарплате сотрудников в Налоговую службу и Соцфонд.

Новые изменения в законе обязывают все некоммерческие организации (НКО) обнародовать отчетность о работе — включая бухгалтерские документы, счета и имущество организаций, а также личные данные сотрудников.

Согласно подписанным президентом поправкам, статья 17 об открытости НКО дополняется еще двумя пунктами. Теперь НКО должны отчитываться в госорганы о размере и структуре доходов.

«А также сведения о размере и составе имущества некоммерческой организации, ее расходах не могут быть предметом коммерческой тайны», — говорится в документе.

Сам Садыр Жапаров пояснил, что подписал законопроект потому, что, по его мнению, некоторые неправительственные организации «чрезмерно политизированы».

«В этой области [НПО] мы видим проблемы, которые вызывают вопросы политической безопасности […] Государство и гражданское общество должны сами взаимодействовать и предпринимать совместные меры по развитию страны как партнеры. А в отношении НПО, которые наносят вред государственности и политической безопасности, будут приняты меры в рамках закона», — пообещал он.

Авторы поправок также хотели, чтобы все данные о НПО были опубликованы и хранились на специально созданном новом госпортале. Они считают, что так можно повысить прозрачность и открытость неправительственных организаций.

При этом, правительство заявило, что на создание портала уйдет много средств и ресурсов, поэтому в ближайшее время это сделать будет невозможно.

Поправки подверглись критике со стороны международного сообщества, например, Евросоюз заявил, что принятый законопроект «противоречит международным обязательствам Кыргызстана». Но Жапарова это не остановило.

До этого о том, что инвентаризацию в существующем виде нужно остановить, к президенту Садыру Жапарову обращался ряд правозащитников и общественных организаций. Говорило об этом и медиасообщество.

Дело в том, что государственные деятели неверно трактуют президентский указ об инвентаризации. Жапаров постановил до 31 декабря только лишь внести предложения о том, как можно убрать все несостыковки и противоречия в кыргызских законах.

Вместо этого законы начали не только анализировать, но и спешно переписывать. Пока глава государства не отреагировал на многочисленные жалобы по этому поводу ни в своих соцсетях, ни в официальной хронике.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Поделитесь новостью с друзьями