Популярные темы

Водители везут уголь с Кара-Кече и не заезжают на топливные базы, — Госантимонополия о росте цен на уголь

Дата: 22 октября 2021 в 10:34


Водители везут уголь с Кара-Кече и не заезжают на топливные базы, - Госантимонополия о росте цен на уголь
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Водители везут уголь с Кара-Кече и не заезжают на топливные базы. Об этом Tazabek сегодня, 22 октября, в ходе рейда по топливным базам и пунктам реализации угля по объездной автодороге сообщил начальник отдела Государственного агентства антимонопольного регулирования по города Бишкек и Чуйской области Сагындык Маматоров.

Он сообщил, что водители грузовых машин пытаются самостоятельно торговать углем на дорогах.

Ранее кабмином, 12 октября, было введено госрегулирование цен на уголь сроком на 90 дней, во исполнение постановления кабмина, приказом Госантимонополии от 13 октября был введен максимальный уровень розничных цен (за кг) и оптовых цен (за тонну) на уголь.

С.Маматоров сообщил, что для контроля цен на уголь решениями мэров, полномочных представительств президента в областях были созданы рабочие комиссии из представителей территориальных подразделений Госантимонополии, ГНС и УПСМ.

Сегодня, в ходе рейда по объездной дороге, рабочей комиссией по Чуйской области, продавец угля с Кара-Кече Байзак Тороканов сообщил, что «камазисты» завышают цены до 4500-4700. Сам он добавляет только 200-300 сомов к цене угля.

Представитель Госантимонополии уведомил продавца, что максимальный уровень цен установлен на уровне 4500 сомов/тонну, включая стоимость погрузки угля. Покупатель на месте сообщил, что покупает уголь за 5300 сомов/тонну. Другой продавец сообщил, что покупает уголь у «камазистов» на объездной по оптовой цене 4700-4800 сомов/тонну.

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями