Популярные темы

Депутат — Минэнерго о ситуации в энергетике: Если есть недостатки, заранее попросив прощения у народа, надо найти решения

Дата: 21 октября 2021 в 12:14 Категория: Общество


Депутат — Минэнерго о ситуации в энергетике: Если есть недостатки, заранее попросив прощения у народа, надо найти решения
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Депутат Жогорку Кенеша Улугбек Садиков призвал Министерство энергетики открыто сказать населению о трудностях с уровнем воды. Об этом он сказал на заседании парламента, где заслушивали информацию о работе кабмина по подготовке отраслей экономики и населения КР к осенне-зимнему периоду 2021-2022 года.

«Мы видим уровень воды — критический момент. Нет вашей вины.

Я вот говорю народу открыто сказать. У кыргызов есть поговорка «Ооруну жашырсаң, өлүм ашкере кыла» [Если будешь болезнь скрывать, смерть тебя осмеет.]. Вот это надо открыто сказать. Если есть недостатки, заранее попросив прощения у народа, надо найти способы выхода из ситуации. Если это веерные отключения, то их проводить, или же, если есть другие способы, надо же делать Народ тоже поймет», — сказал депутат.

Он сказал, что не специалист, но говорит по законам физики: после снижения уровня воды давление тоже снизится, а после снижения давления, естественно, на агрегат будет нагрузка.

Министр энергетики Доскул Бекмурзаев согласился с ним, сказав, что населению через СМИ дают информацию.

«Одно время была информация, продается вода из Токтогульского водохранилища, мы организовали пресс-тур с журналистами и показали им все, что они хотели, показали, что вода не продается. Есть 5-летний и 10-летний циклы. Мы все это увидели и стараемся довести до народа правильную информацию, нам нечего скрывать. Вы правильно говорите, мы ничего не скрываем, открыто разъясняем народу. Поэтому увеличиваем нагрузку на ТЭЦ Бишкека и проводим работу по заключению контрактов на импорт электроэнергии из других стран», — рассказал министр.

В ответ У.Садиков сказал, что надо думать не только об этом годе, а и о следующем.

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Общество
Поделитесь новостью с друзьями