Популярные темы

Конгресс против Стива Бэннона

Дата: 20 октября 2021 в 12:54


Конгресс против Стива Бэннона
Стоковые изображения от Depositphotos

Бывшему советнику Дональда Трампа Стиву Бэннону грозит уголовное преследование за игнорирование требований парламентский комиссии по предоставлению документов, а также неявку для дачи свидетельских показаний в рамках расследования штурма здания американского Конгресса 6 января этого года.

Бенни Томпсон, конгрессмен от штата Миссисипи, глава комитета по расследованию беспорядков на Капитолийском холме, заявил:

Господин Бэннон с большим презрением отнёсся к нашей повестке. Это недопустимо. Ни один человек в нашей стране, не важно насколько он богат и могущественен, не может уйти от закона. Если мы не дадим соответствующую оценку действиям господина Бэннона прямо сейчас, то его поведение может послужить примером для фигурантов других расследований.

Специальный комитет Палаты представителей («комитет 6 января» — «January 6th Committee») призван определить, могли ли действия бывшего президента и его окружения спровоцировать радикальных активистов на попытку захвата Конгресса после объявления победы Джо Байдена.

Политтехнолог Бэннон может быть причастен к манипуляциям общественным мнением, а именно к операции, проводимой в социальных сетях под названием «Остановите кражу голосов» («Stop the Steal»).

Ожидается, что спецкомитет обратится в суд из-за отказа Бэннона от сотрудничества с парламентариями, ведущими расследование.

«Господин Бэннон идёт по пути преступного надругательства над законом»

В свою очередь Дональд Трамп заявил о незаконности действий конгрессменов и призвал своих бывших сотрудников не выдавать никакой информации комитету.

По сообщению сайта Euronews

Тэги новости: Дональд Трамп
Поделитесь новостью с друзьями