Популярные темы

Кыргызстанцы о павильоне КР на EXPO—2020 в Дубае: Как на похоронах. Проворонили такой шанс

Дата: 20 октября 2021 в 10:44


Кыргызстанцы о павильоне КР на  EXPO—2020 в Дубае: Как на похоронах. Проворонили такой шанс
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Кыргызстанцы, которые посетили EXPO—2020 в Дубае, разочарованы подготовкой кыргызской стороны к выставке международного уровня.

Впечатлениями от увиденного на своих страничках в социальных сетях поделились предприниматели Асель Атабекова и Жибек Шарапова.

С разрешения авторов Tazabek публикует их мнения.

А.Атабекова пишет, что, после посещения выставки, ей стало больно и обидно за «СЕБЯ, ЗА ВАС, ЗА СТРАНУ».

После того, как она увидела размах, с которым представляли другие страны свои возможности, уголок Кыргызстана ей показался скудным и неприглядным, совсем не раскрывающим потенциал страны.

Вот, что она пишет (стиль, орфография сохранены):

«Для чего и что такое выставка EXPO? EXPO — это международная выставка, которая является символом индустриализации и открытой площадкой для демонстрации технических и технологических достижений, имеет экономическое и политическое значение для каждой страны.

Для меня увидеть «Умный город» посреди пустыни вначале было просто ошеломительным удовольствием. Крупнейшая в мире выставка, на которой представлены достижения всего человечества и то, как разные государства видят будущее. Масштаб впечатлил: участвуют 192 страны, каждая из которой представила свои лучшие идеи и технологии. Целый город будущего. Удивительно как все это соорудили посреди настоящей пустыни! Целый мир приехал показать прошлое настоящее и будущее, свою историю. Видя все это понимаешь, что в мире столько возможностей! «Объединились умы в создании будущего » посредством устойчивого развития, мобильности и возможностей.

«Механика чуда» — мультимедийное шоу, в российском павильоне. Главный фокус экспозиции — человеческий мозг — самый сложный и самый загадочный феномен Вселенной. Огромная кинетическая скульптура и мультимедийные проекции объясняют, как работают нейронные сети в нашей голове.

Китайский павильон один из самых больших на выставке, издалека он напоминает огромный фонарик, который вот-вот взлетит в небо. Британцы возвели уникальную деревянную конструкцию — памятник поэзии — искусственный интеллект каждые несколько минут сам генерирует новое стихотворение и выводит его на фасад. Американцы рядом со входом в свой павильон поставили гигантскую копию корабля SpaceX Falcon 9, а Германия стала страной, которая в Expo представила сразу два павильона.

Большая часть Expo 2021 посвящена вопросам экологии и что каждый из нас может сделать на благо планеты.

И вот я в длинной очереди в Казахский павильон. Не буду рассказывать впечатления, а напишу что говорят наши соседи : у нас состоится большой инвестиционный форум, на котором будут присутствовать капитаны не только казахстанского бизнеса, но и мирового. Всего запланировано проведение более 30 мероприятий на территории нашего павильона, по итогам которых планируется подписание конкретных соглашений и меморандумов. Все это даст серьезный мультипликативный эффект, и средства, которые были вложены в строительство павильона, окупятся и принесут дополнительные дивиденды для развития экономики страны! А ТЕПЕРЬ САМОЕ СТРАШНОЕ: я пошла смотреть нашу страну. На входе ни одной души. Зайдя в зал увидела ЮРТУ!!!! КАК НА ПОХОРОНАХ!!! МАЛЕНЬКУЮ и СЕРУЮ ! И ЭТО ПРИ ТЕМЕ ВЫСТАВКИ EXPO 2020 Dubai «ОБЪЕДИНЯЯ УМЫ — СОЗДАВАЯ БУДУЩЕЕ!» Думаю , нет смыла писать далее, день был окончательно запорот!!».

Ж.Шарапова также осталась недовольна подготовкой кыргызской стороны к выставке.

По ее рассказам, в некоторые павильоны нужно было отстаивать двухчасовые очереди, людям было интересно познакомиться со страной, а павильон Кыргызстана пустовал.

Встретили наших соотечественников там негостеприимно. И даже в павильоне Зимбабве, который находился напортив нашего, проявили большее уважение к посетителям, рассказывая о стране и ее преимуществах.

Она описывает, как Казахстан подготовился к выставке: устроили представление, стоит толпа людей.

Вот, что она пишет (стиль, орфография сохранены):

«Аааа!!!! Вчера посетили ЭКСПО 2020/ у меня двоякое ощущение, почему? Вы поймете по видео, как писала в предыдущем посте, данное мероприятие будет собирать миллионы туристов на протяжении полугода, то есть дураку понятно, что это готовая площадка в позиционировании страны, сделать ее привлекательной для туристов, я сейчас о павильонах стран.

Как истинные патриоты, поперлись мы в первую очередь в наш павильон «Кыргызстан», такие «Эххехей мы здесь, пришли поддержать своих, пару теплых слов сказать, а там две женщины, сухо «Келдинерби?, а жакшы....» и отошли вообще и мы такие походили по маленькому пространству, где на плоском телевизоре с диагональю дом.

По телевизору было видео про наши горы и как всегда, кийиз, сережки и без до свидания, они к нам после и не подошли... ну ок, значит, мы подумали выставка пройдет в таком духе.

И тут заходим в павильон Зимбабве (он прям напротив нашего пав), такая же картина, но очень радушно встретили, попытались объяснить что-то о стране.

Идем дальше, видим очереди возле Сауд. Аравии, дождались свою. Затем Японию, США, Швейцарию, Италию, Монако, Индонезию, Беларусию, павильон авиакомпании «Эмирэйтс«», Китая, (на др. страны тупо сил не хватило и стемнело).

Сказать, что это было нечто — просто не сказать ничего. Везде по очереди запускали (самая большая очередь была в Японию, 2 часа прождали), люди стремились попасть туда и выходили с ощущением, что обязательно посетят эту страну. И тут пошли мы с Ырысом полежать на биг бегах, так как ног мы уже не чувствовали после 8 часов пребывания, но из приятного, было ощущение, что мы в будущем.

Везде роботы, технологии, 3D экраны, стереозвуки и внутри щемящая боль..... все прекрасно, но почему кыргызы снова проворонили такой шанс в экспозиции, отнеслись халатно в своем позиционировании. Такое ощущение, что мы не воспользовались таким шансом заявить о себе, пригласить к себе, рассказать о нас. И неудивительно, что нас вечно путают с Курдистаном, Казахстаном, Казанью итд.

Все, уходим, устала, не могу уже, ною я.

И тут напротив меня павильон Казахстана, национальная музыка обратила на себя внимание, здание в 3-4 этажа...прошу мужа принципиально зайти и посмотреть как отнеслись к организации своего павильона наши ближние братья.

Подходим ближе, смотрим толпа туристов стоят и смотрят на представление казахов в красивой нац. одежде, с домброй И так далее. И девочки, парни, гиды, одетые очень стильно, в корп. цветах. Заводят нас во внутрь, свободно изъясняются на английском ... а там, ребята тоже по видео гляньте. Короче, они тоже воспользовались шансом представить себя на высочайшем уровне. Братьям казахам не будет стыдно, после визита своего павильона. Там и юрта, там и лошади, нац. одежда, видение будущего...оформление, звук, выступления артистов как снаружи, так и внутри.

Можем мы долго оправдываться, но данная экспозиция отразила нашу активность и реакцию на события, желание быть с миром, организованность, наше лицо на мировой арене, наш подход к какому-либо делу.

Можно было отобрать девочек, ребят моделей красивых, записать на 3-х месячные курсы английского, заказать им местным дизайнерам пошив корпоративной одежды, оформить наш павильон на должном уровне, ведь нам есть о чем рассказать (а так получилось, что Казахстан рассказывает про нашего Манаса, шелковый путь, орнаменты использует, презентует калпак, элечек, юрту, в мы такие забились в маленьком комочке и пугаемся туристов и стараемся уйти от ответов. Таким темпом мы просрем, прошу прощения за мой французский, нашу историю, достижения отцов и дедов и вскоре это может превратиться «Давно и неправда».

Справка:

EXPO — 2020 — международная выставка. В этом году 192 страны-участницы представляют архитектуру, культуру, инновации своих государств. У каждый страны свой собственный павильон.

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями