Популярные темы

Какие компании перешли от АТФбанка к Jusan Bank

Дата: 20 октября 2021 в 09:26


Какие компании перешли от АТФбанка к Jusan Bank
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

На запрос центра деловой информации Kapital.kz в АО «First Heartland Jusan Bank» рассказали о компаниях, которые перешли в собственность финансового института после присоединения к нему АТФбанка.

Напомним, в начале сентября 2021 года АТФБанк и Jusan Bank подписали передаточный акт, который стал юридическим оформлением передачи всего имущества, а также всех прав и обязательств АТФБанка. Спустя месяц, 5 октября 2021 года, финрегулятор опубликовал на своем портале приказ первого заместителя Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка о прекращении действия лицензии на проведение банковских и иных операций, выданной АТФбанку.

С этой даты к Jusan Bank в результате универсального правопреемства перешли в собственность три компании, принадлежавшие АО «АТФБанк» (ДБ АО «Jusan Bank»):  ОАО «Оптима Банк», расположенное в Бишкеке (Кыргызстан),  а также два ТОО, зарегистрированные в Алматы — «Jusan Инкассация», ранее известное как «Төбет Group»  и  «АТФ Проект». 

Подписан документ о его присоединении к Jusan Bank

При этом еще 15 сентября на сайте «Оптима Банк» была размещена информация об изменениях в составе акционеров, владеющих 5 и более процентами акций кыргызского банка, а именно — АО «АТФБанк» заменен на АО «First Heartland Jusan Bank». Одновременно сообщалось, что все текущие сервисы «Оптима Банк» по обслуживанию клиентов продолжают работу в обычном режиме.

Сферой деятельности другой компании, перешедшей к Jusan Bank, — «Төбет Group» является инкассация банкнот, монет и ценностей, а также их прием, сбор, доставка, сопровождение, перевозка, хранение и сдача наличных денег и других ценностей. В настоящее время «Төбет Group» переименован в ТОО «Jusan Инкассация», проведен ребрендинг.

О компании «АТФ Проект» известно, что ее деятельность была связана с приобретением сомнительных и безнадежных активов реорганизованного банка.

На вопрос корреспондента центра деловой информации Kapital.kz о дальнейших действиях нового владельца по отношению к вышеуказанным компаниям в Jusan Bank ответили, что планируют продолжить их развитие в рамках бизнес-модели группы Jusan.

«Ведется активная работа по разработке стратегии развития Оптима Банка, направленной на создание экосистемы сервисов, путем внедрения эффективных IT-решений группы Jusan», — пояснили в пресс-службе финансового института.

По данным Казахстанской фондовой биржи (KASE), на 1 октября текущего года крупными акционерами Jusan Bank значатся АО «First Heartland Securities» с долей 78,23% и бывший акционер АТФБанка Галимжан Есенов с долей 19,67%.

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями