Популярные темы

В ЕАЭС ведется работа по устранению 14 препятствий, — замминистра ЕЭК

Дата: 19 октября 2021 в 19:04


В ЕАЭС ведется работа по устранению 14 препятствий, - замминистра ЕЭК
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — На внутреннем рынке ЕАЭС сохраняются определенные сложности — препятствия. Об этом рассказал помощник министра по внутренним рынкам, информатизации, ИКТ ЕЭК Давид Есаян.

По его словам, на внутреннем рынке ЕАЭС сохраняются препятствия, которые делятся на барьеры, изъятия и ограничения. Барьеры — наиболее острые и важные вопросы, это своего рода нарушения в сфере права союза. Изъятия и ограничения — системные вопросы, над устранением которых ведется регулярная работа.

«Нужно отдать должное и России, и Армении, которые отличаются высокой правосознательностью и проводят очень большую работу по устранению нарушений в рамках права Союза», — рассказал он.

Он напомнил, что в 2020 году было устранено 15 препятствий, это рекордный показатель, несмотря на пандемийный период. В настоящее время ведется работа по реализации плана мероприятий для устранения 14 препятствий, обозначенных в перечне изъятий и ограничений на внутреннем рынке Союза, которые утверждены главами правительств стран ЕАЭС.

«Среди этих препятствий такой насущный для армянской стороны вопрос, как доступ профессиональных водителей на российский рынок. Эта тема очень важна, мы благодарим РФ за то, что понимают её значимость и проводят мероприятия по её решению. Очень рассчитываем, что эта проблема будет устранена не во втором квартале 2022 года, как указано в плане, а намного раньше», — добавил Д.Есаян.

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями