Популярные темы

Депутат удивляется, что ГНС в 2020 году перевыполнила план сбора налогов, когда предприятия простаивали

Дата: 19 октября 2021 в 16:24 Категория: Новости экономики


Депутат удивляется, что ГНС в 2020 году перевыполнила план сбора налогов, когда предприятия простаивали
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Депутат ЖК Бейшеналы Нурдинов сегодня, 19 октября, выразил удивление тем, что Государственная налоговая служба перевыполнила план сбора налогов в 2020 году, когда простаивали некоторые предприятия. Об этом он сообщил на заседании комитета ЖК по ТЭК и недропользованию, где заслушивают отчет об исполнении республиканского бюджета за 2020 год.

«Вы сказали, что план сбора налогов составлял 63 млрд сомов и вы собрали больше — 63 млрд сомов в период пандемии», — сказал депутат, обращаясь к представителям Налоговой.

По уточненному плану, а до пандемии план составлял 76,6 млрд сомов, пояснил замглавы ГНС Искендер Асылкулов.

«Вы успели выполнить план, который был снижен. Значит, если бы не снизили, вы бы дошли до плана?» — спросил депутат.

И.Асылкулов ответил, что достичь плана в 76 млрд сомов было бы тяжело, поэтому, когда началась пандемия план был снижен до 60 млрд сомов (в мае).

«Это какое-то чудо. Во всем мире идет пандемия, аэропорты не работают, магазины — все закрыто, но вы план исполняете, значит, столько средств было сокрыто», — сказал Б.Нурдинов.

В 2019 году на КПП «Торугарт» в день заезжало около 500 машин, собиралась энная сумма, в 2020 году границы закрыты, 20 машин проезжает и больше средств собирается, это из-за чего, спросил депутат.

На это И.Асылкулов пояснил, что сборы, поступающие от КПП «Торугарт», не входят в компетенцию ГНС.

«В мае после начала пандемии было изменение плана сбора налогов ГНС. Он был изменен до 60 млрд 432 млн сомов, его снизили на 16 млрд 200 млн сомов. Потом мы с 1 июля в рамках фискализации запустили много проектов (электронные счет-фактуры, АСУ АЗС, ККМ онлайн и др.). Таким образом, если посчитать с июля 2020 года, наш план по НДС на 1 млрд 766 млн сомов вырос, а в целом, по косвенным налогам было перевыполнение на 2 млрд 700 млн сомов. Поэтому в ноябре-декабре еще раз изменили план сбора налогов ГНС — повысили до 63 млрд 490 млн сомов, мы его выполнили», — рассказал И.Асылкулов.

«Значит, столько средств недособиралось. И когда все предприятия не работали, вы поработали и вот — 63 млрд сомов плана достигли», — сказал Б.Нурдинов.

А за 9 месяцев 2021 года ГНС собрала при плане 72,8 млрд сомов 75,8 млрд сомов, сказал И.Асылкулов.

«Получается, правительство в 2020 году вообще не работало. И в 2021 году, когда все работает нормально, вы добавляете прежние 13 млрд сомов и хвалитесь работой», — сказал Б.Нурдинов.

И.Асылкулов с ним не согласился. Если сравнить с прошлым годом, то за 9 месяцев 2021 года ГНС собрала на 20,8 млрд сомов больше, добавил И.Асылкулов.

Аудитор Счетной палаты Алимжан Байгазаков пояснил, что налог рассчитывается в зависимости от всех макроэкономических показателей.

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями