Популярные темы

В Карагандинской области состоялось областное заседание Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций

Дата: 18 октября 2021 в 13:55


В Карагандинской области состоялось областное заседание Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций
Стоковые изображения от Depositphotos

С общим докладом по рассматриваемым вопросам выступил начальник Департамента по ЧС Карагандинской области Мурат Катпанов. 

Купальный период проходил в условиях устойчивой жаркой погоды. Повсеместно проводились комплексы мер по профилактике гибели на воде. На опасных участках установлено 215 запрещающих знаков. В местах массового отдыха на водоемах и стихийных пляжах проводились профилактические рейды и патрулирования. Несмотря на проведённый комплекс мероприятий с начала года на водоемах терпело бедствие 54 человека, из которых 23 человека удалось спасти, 31 человек погибло. 94% случаев произошли на необорудованных местах для купания, где отсутствуют спасательные подразделения.

По вопросу подготовки региона к зимнему периоду начальник ДЧС отметил, что областная подсистема Государственной системы гражданской защиты будет переведена в режим повышенной готовности с 1 ноября т.г.

В зимний период планируется задействовать силы и средства в количестве более 3 тыс. человек и порядка 1300 ед. техники.

Мурат Катпанов также отметил, что одной из проблем зимнего периода являются пожары в жилом секторе и отравление угарным газом в период печного отопления.

С целью снижения рисков трагических последствий от отравления угарным газом, за счет средств местных исполнительных органов, спонсорской помощи установлено в домах многодетных, малообеспеченных семей и одиноко проживающих пенсионеров 2972 дымовых датчиков и датчиков угарного газа.

Заместителем акима были заслушаны руководители областных управлений и организаций по вопросам повестки дня.

По итогам совещания был поручен ряд задач по созданию коммунальных пляжей, максимальному обеспечению безопасного прохождения зимнего периода и проведения Республиканского командно-штабного учения «Зымыран-2021».

 


Пресс-служба ДЧС Карагандинской области

 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Караганда
Поделитесь новостью с друзьями