Популярные темы

В Алматы без газа остались более 130 многоэтажных домов

Дата: 08 февраля 2024 в 10:56


В Алматы без газа остались более 130 многоэтажных домов
Стоковые изображения от Depositphotos

Вечером 7 февраля 2024 года в Алматы специалисты «КазТрансГаз Аймак» с помощью передвижной лаборатории «Пергам» выявили утечку газа в Медеуском районе, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу компании. 

«КазТрансГаз Аймак» привлекает передвижные мобильные лаборатории «ДЛС-Пергам» для своевременного выявления и устранения негативных последствий на газопроводах после землетрясения в Алматы, Талдыкоргане, Шымкенте, Таразе. Они позволяют оперативно обследовать газопроводы на наличие утечки газа и ее незамедлительного устранения. 

Сразу после обнаружения утечки аварийная служба «КазТрансГаз Аймак» перекрыла краны на вводах, временно отключены от газоснабжения 130 многоэтажных домов, там, где газ используют для приготовления пищи, также 173 частных дома в микрорайоне «Музтау».

В связи с тем, что согласно правилам безопасности, запрещено проводить работы в ночное время,  ремонтные работы начаты в 8:00 8 февраля.

С 09:00 начаты работы по пуску газа абонентам многоквартирных домов в квадрате улиц Курмангазы-Кайырбекова-Панфилова-Толе би.

Также выполняются земляные работы по выявлению места утечки газа на подземном газопроводе и аварийно-восстановительные работы.

8 февраля газоснабжение будет полностью возобновлено.

Напомним, после произошедших землетрясений, начиная с 23 января, специалисты «КазТрансГаз Аймак» с помощью передвижной лаборатории «Пергам» ежедневно проводят обходы газопроводов и газовых колодцев. За это время сотрудники алматинского ПФ АО «КазТрансГаз Аймак» выявили порядка 15 утечек газа на подземном газопроводе. Был произведен обход 1074 газовых колодцев, в 58 газовых колодцах обнаружена утечка газа. Все утечки оперативно устранены, в основном без отключения абонентов от газа. 7 февраля с помощью передвижной лаборатории были выявлены еще две утечки в Медеуском районе Алматы.

По предварительной информации, в пострадавшем из-за оплывины доме находились четверо человек

В Алматы построят третий железнодорожный вокзал

В Алматы будет преобладать малоэтажная застройка — акимат

Новые проекты детальной планировки Алматы повысят продуваемость города

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Алматы
Поделитесь новостью с друзьями