Популярные темы

Сначала «да», потом секс

Дата: 15 октября 2021 в 15:44


Сначала
Стоковые изображения от Depositphotos

В Испании стартовали парламентские дебаты по законопроекту о согласии на секс. Он предлагает считать преступлением любые отношения сексуального характера, не подтвержденные явным и недвусмысленным «да».

Документ — детище министерства равноправия, в нем прописано, что недемонстрация несогласия на секс не может быть оправданием насильственных действий.

Министр по вопросам равноправия Ирене Монтеро заявила: «Закон твердо следует за правозащитниками и международным феминистским течением, знаменуя новую главу в истории прав женщин. Это изменит будущее наших соотечественников».

Закон приветствовали в лагере феминисток, однако у многих наблюдателей и юристов к нему немало вопросов. «Скажите, госпожа министр, а как же быть с презумпцией невиновности? — уточняет депутат от Народной партии Марта Гонсалес Васкес. — Где четкость правовой базы? Новаторские формулировки закона несут неоспоримые риски: возможное изменение показаний одной стороны приведет к ущемлению конституционных прав для преследуемого лица».

О разработке закона в Испании заговорили после резонансного преступления в Памплоне в 2016 году. Там пятеро мужчин изнасиловали юную девушку; суд долго не давал им положенного законом срока, так как жертва не оказала явного сопротивления.

По сообщению сайта Euronews

Поделитесь новостью с друзьями