Популярные темы

ЕС утвердит новый пакет санкций против Белоруссии

Дата: 15 октября 2021 в 14:47


ЕС утвердит новый пакет санкций против Белоруссии
Стоковые изображения от Depositphotos

Европейский союз (ЕС) представит новый пакет санкций против Белоруссии. Об этом ТАСС сообщил источник во внешнеполитической службе ЕС.

По информации европейского дипломата, ограничения будут утверждены в течение ноября. «Мы работаем над очередным пакетом санкций против Белоруссии», — уточнил он.

Материалы по теме

00:15 — 22 июняЗапад вводит жесткие санкции против Белоруссии.Устоит ли режим Лукашенко на этот раз?00:01 — 11 августа«ОМОН зверствовал»Год назад белорусы вышли на улицы. Как Лукашенко подавил самые массовые протесты в истории страны

Также источник сообщил о том, что Белоруссия будет представлена «пустым креслом» на саммите Восточного партнерства в Брюсселе 15 декабря, так как представители властей республики не будут присутствовать на мероприятии. Однако, добавил дипломат, туда могут быть приглашены отдельные представители гражданского общества.

7 октября Европейский парламент принял резолюцию по Белоруссии, в которой призвал ЕС ввести пятый пакет санкций против республики на фоне усугубления миграционного кризиса на границах Польши, Литвы и Латвии. В документе содержатся предложения о включении в пакет экономических санкций металлургического, деревообрабатывающего и химического секторов.

В конце июня Евросоюз ввел четвертый пакет экономических санкций против Белоруссии из-за инцидента с самолетом Ryanair. Под них попали 166 физических и 15 юридических лиц. Брюссель ограничил доступ Минска на свои финансовые рынки, ввел ограничения на торговлю нефтепродуктами и калийными удобрениями, а также табачными изделиями.

28 июня МИД Белоруссии заявил, что в связи с санкциями страна приостанавливает свое участие в программе «Восточное партнерство» из-за санкционного давления.

Только то, что важно для вас, — в «Ленте дня» в Telegram. Подписывайтесь

По сообщению сайта Lenta.ru

Поделитесь новостью с друзьями