Популярные темы

ФАС предложила ужесточить антимонопольное законодательство

Дата: 15 октября 2021 в 07:17


ФАС предложила ужесточить антимонопольное законодательство
Стоковые изображения от Depositphotos

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) предложила ужесточить законодательство для бизнеса за ряд нарушений. Об этом сообщает газета «Известия».

Так, служба хочет удвоить штрафы за неисполнение в указанный срок ее решений и предписаний. На данный момент для юридических лиц они составляют до 500 тысяч рублей. В частности, речь идет об игнорировании требований прекратить злоупотребление доминирующим положением и остановить соглашения, которые ограничивают конкуренцию.

Для того, чтобы нагрузка не была чрезмерной, предлагается установить предел штрафа в 1/50 часть от совокупного размера выручки от продажи всех товаров или услуг за прошлый год относительно того, в котором случился инцидент. При этом в случае, если предписание не исполняется дважды и более раз, ФАС намерена усилить административную ответственность.

В сентябре управление Федеральной антимонопольной службы (ФАС) по Московской области выявило случаи завышения цен в магазинах торговых сетей «Пятерочка» и «Магнит» в ряде городских округов региона. Так, превышение стоимости муки, хлеба, курицы и свинины составляло более 10 процентов.

Только важное и интересное — у нас в Facebook подписаться

По сообщению сайта Lenta.ru

Поделитесь новостью с друзьями