Популярные темы

Садыр Жапаров предложил странам ЕАЭС вместе работать над исключением манипуляций и скачков цен на продтовары

Дата: 14 октября 2021 в 18:44


Садыр Жапаров предложил странам ЕАЭС вместе работать над исключением манипуляций и скачков цен на продтовары
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — В последнее время страны ЕАЭС постоянно сталкиваются то с избытком, то с дефицитом продовольствия. Об этом сегодня, 14 сентября 2021 года, на заседании Высшего евразийского экономического совета в режиме онлайн-трансляции сказал президент Кыргызстана Садыр Жапаров.

«К сожалению, мы не имеем действенных механизмов и рычагов влияния на эти явления.

Сегодня каждая страна Союза устанавливает свои механизмы обеспечения продовольственной безопасности, что ведет к самостоятельному решению потенциальных угроз.

Вместе с тем не учитываются возможности и потенциал ЕАЭС», — считает С.Жапаров.

Он предложил сконцентрировать внимание на решении задачи сбалансированного и предсказуемого поведения участников рынка для исключения манипуляций и скачков цен на чувствительные и базовые продовольственные товары.

«В перспективе нужно принимать совместные практические меры гармонизации нормативной базы по вопросам защиты внутреннего рынка и импортозамещения для предотвращения возможного возникновения дефицита продовольственных товаров и обеспечения взаимодополняемости.

Это будет серьезным шагом к созданию условий для формирования согласованной, а в перспективе – к единой агропромышленной политики», — сказал глава государства.

По его словам, достраивание Евразийского экономического союза – это «живой» сложный процесс, включающий различные сценарии и темпы движения в соответствии с национальными интересами государств – членов.

«С момента создания наш Союз функционирует на фоне перемен в глобальной экономике и системе принятия глобальных решений, а также оказываемых мер экономического давления третьими странами на государства-члены Союза.

Масштаб экономических эффектов для государств Союза напрямую зависит от степени и глубины интеграционных процессов, тогда как недостаточная интеграция может создавать риски и спорные ситуации.

Наш Союз должен двигаться в направлении укрепления и углубления нашей интеграции!

Важно продолжать прилагать все усилия для сохранения стабильности и укрепления экономик наших стран», — сказал Садыр Жапаров.

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями