Популярные темы

Европа захотела запастись газом

Дата: 13 октября 2021 в 20:07


Европа захотела запастись газом
Стоковые изображения от Depositphotos

Еврокомиссия захотела изучить вопрос о создании механизма общих закупок газа для пополнения стратегических запасов Евросоюза. Отмечается, что вопрос будет вынесен на саммит ЕС в конце октября, сообщает ТАСС со ссылкой на европейский дипломатический источник.

Дипломат сообщил, что Еврокомиссия планирует представить пакет мер для борьбы с энергетическим кризисом. Он будет включать краткосрочные целевые меры поддержки потребителей энергии, а также позволит обсудить европейским странам возможности создания механизма общих закупок газа для пополнения своих стратегических запасов. Обсуждение этих вопросов будет вынесено на саммит ЕС, который пройдет с 21 по 22 октября 2021 года.

По словам дипломата, общий механизм закупки газа и мониторинга газовых запасов Евросоюза должен иметь инструмент для балансировки цен. «Приобретение газа для пополнения запасов должно осуществляться в периоды понижения рыночных цен», — уточнил источник. При этом все рекомендации Еврокомиссии не выходят за рамки климатических договоренностей ЕС по переходу на экономику с нулевыми выбросами вредных веществ к 2050 году.

Котировки TTF1! от TradingView

Отмечается, что для стран ЕС практика заключения долгосрочных контрактов на поставки трубопроводного газа по фиксированным ценам из России, которая ранее была широко распространена, «не входит в набор инструментов», который будет представлен на саммите. По словам дипломата, Еврокомиссия не будет рекомендовать членам ЕС вернуться к этой системе. Долгосрочные контракты на поставку газа, по мнению Еврокомиссии, затрудняют работу свободного европейского рынка. Однако это не запрещает странам Евросоюза самостоятельно заключать подобные контракты с Россией или другими поставщиками. Окончательное решение о сочетании используемых источников энергии будут принимать правительства самих стран ЕС.

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что энергетический кризис в Европе возник из-за медленного перехода на зеленую энергетику. Оптовые цены на газ выросли почти в два раза по сравнению с прошлым годом, в то время как возобновляемые источники энергии, по ее словам, за последние годы подешевели. Фон дер Ляйен пообещала, что к 2030 году Евросоюз инвестирует триллион евро в устойчивую энергетику.

Западные страны в случившемся в Европе и США энергокризисе ранее обвинили Россию. Американский конгрессмен Майкл Маккол заявил, что Москва якобы спровоцировала всплеск цен на газ через ограничение поставок на европейский рынок, и призвал США ввести новые санкции против газопровода «Северный поток-2».

Только то, что важно для вас, — в «Ленте дня» в Telegram. Подписывайтесь Вы переходите на спецпроект «Алгоритм. Кто тобой управляет?»

По сообщению сайта Lenta.ru

Поделитесь новостью с друзьями