Популярные темы

Страны ЕАЭС самообеспечивают продуктами на 93%. Низкий уровень только по плодам и ягодам, — глава департамента ЕЭК

Дата: 13 октября 2021 в 14:44


Страны ЕАЭС самообеспечивают продуктами на 93%. Низкий уровень только по плодам и ягодам, - глава департамента ЕЭК
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Об этом в интервью российскому каналу рассказал директор департамента агропромышленной политики ЕЭК Армен Арутюнян.

По его словам, одобренные общие принципы и подходы к продовольственной безопасности в ЕАЭС — это основополагающий документ, отражающий все направления, которые страны согласились реализовать для обеспечения продовольственной безопасности.

«Развитие органической сельхозпродукции, развитие товаросопроводящей сети и инфраструктуры, обеспечение материально-продовольственной среды. Это основные документы, которые отражают ту работу, которую мы уже ведем», — сказал он.

На вопрос о том, какие проблемы в продовольственной безопасности друг друга страны ЕАЭС могут прикрывать, он ответил, что уровень самообеспеченности в ЕАЭС достиг 93%.

«Низкая самообеспеченность сейчас только по плодам и ягодам. В этих направлениях мы сейчас с ООН разрабатываем доклад как развивать и стимулировать отрасль. Это станет хорошим инструментом для стран по стимулированию и наращиванию производства плодов и я год», — сказал он.

Он добавил, что сейчас уровень самообеспеченноченности по материально-техническим и производственным ресурсам сейчас является приоритетом. «Мы покупаем семена, генетику. Чтобы увеличить производство в ЕЭК приняты меры по поддержки семеноводства. Мы проводим консультации, чтобы подготовить план мероприятий, которые будут способность наращиванию производства этих товарах в ЕАЭС», — сказал.

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями