Популярные темы

Назарбаеву предложили возглавить Совет мудрецов

Дата: 12 октября 2021 в 16:57


Назарбаеву предложили возглавить Совет мудрецов
Стоковые изображения от Depositphotos

Первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев может возглавить Совет мудрецов — консультативный орган при Совещании по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА). Кандидатуру политика выдвинул его преемник на посту главы государства Касым-Жомарт Токаев, пишет «Sputnik Казахстан».

СВМДА было создано в 1992 году как международная площадка из 27 азиатских государств, призванная регулировать вопросы безопасности и политической стабильности в регионе. В 2021 году министры иностранных дел стран-членов организации договорились создать Совет мудрецов. Как отмечает агентство, этот орган «будет давать важные советы на высоком уровне» касательно проблем, связанных с работой СВМДА.

Материалы по теме

00:01 — 3 октября«Не забывайте, кто вы тут»В Казахстане объявили войну русскому языку. Почему его считают угрозой для страны?00:01 — 10 октября«В Сибири шла ядерная война»Как взрывы на Семипалатинском полигоне разрушали жизни тысяч советских людей

«Сегодня утром президент Токаев предложил в кандидаты учредителя СВМДА господина Нурсултана Назарбаева на пост главы Совета мудрецов, я надеюсь, вы утвердите эту кандидатуру», — обратился к участникам Совещания заместитель министра иностранных дел Казахстана Акан Рахметуллин.

Дипломат напомнил, что в текущем году именно Казахстан председательствует в организации. Он отметил, что республика сможет сохранить за собой этот статус и в 2022-2024 годах. «Надеюсь, что страны-участницы поддержат продление срока казахстанского председательства», — сказал замминистра.

Ранее стало известно, что Нурсултан Назарбаев отказался от установки памятника самому себе. Чиновники из его окружения заверили, что экс-президенту «абсолютно не нравятся подобные подарки», несмотря на наличие в стране множества объектов, в том числе аэропортов, школ и парков, которые носят имя политика.

Только то, что важно для вас, — в «Ленте дня» в Telegram. Подписывайтесь

По сообщению сайта Lenta.ru

Тэги новости: Нурсултан Назарбаев Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями