Популярные темы

Стальной кризис предрекли Великобритании 12 октября 2021, 15:01

Дата: 12 октября 2021 в 15:13 Категория: Новости стран мира


Стальной кризис предрекли Великобритании
                12 октября 2021, 15:01
Стоковые изображения от Depositphotos

Британская лоббистская группа сталелитейной промышленности предупредила о надвигающемся кризисе из-за резкого роста оптовых цен на энергоносители, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.

Нехватка природного газа в Европе привела к резкому росту цен на электроэнергию и газ, что вызвало повышение цен для крупных предприятий тяжелой промышленности, выплавляющих сталь.

«Высокие цены на электроэнергию привели к уменьшению прибыли и, следовательно, к меньшему объему реинвестиций. С приближением зимы спрос на газ и электроэнергию вырастет, что сделает невозможным прибыльное производство стали», — говорится в заявлении UK Steel, которая лоббирует интересы британской сталелитейной промышленности.

Указывается, что некоторым заводам грозит закрытие производства. Внезапная остановка производства также может привести к повреждению оборудования, увеличению затрат и в конечном итоге к ухудшению экологических показателей с более высокими выбросами.

Группа сталелитейной промышленности призвала правительство помочь, предоставив фиксированный объем мощностей по конкурентоспособной цене или виртуальный интерконнектор.

Министр предпринимательства, энергетики и промышленной стратегии Великобритании Кваси Квартенг заявил, что правительство разрабатывает способы поддержки энергоемких отраслей промышленности, пострадавших от роста цен на газ, заявив, что это «критическая ситуация».

Ранее шведская компания по производству экологически чистой стали HYBRIT заявила, что осуществила первую в мире поставку стали, произведенной без использования угля.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости стран мира
Поделитесь новостью с друзьями