Популярные темы

Новые обвинения против Медведчука связали с его несогласием с Зеленским

Дата: 11 октября 2021 в 22:27 Категория: Происшествия


Новые обвинения против Медведчука связали с его несогласием с Зеленским
Стоковые изображения от Depositphotos

Украинские власти продолжают преследования оппозиционных политиков, о чем свидетельствуют новые обвинения в адрес главы политического совета партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» (ОПЗЖ) Виктора Медведчука. Такое мнение выразила его адвокат Лариса Чередниченко в эфире телеканала «Первый независимый».

По ее словам, новые обвинения связаны с противоречиями между политиком и руководством страны. Адвокат, в частности, указала на то, что власти пытаются ограничить политическую активность Медведчука как лидера оппозиции, поскольку он не согласен с курсом президента Украины Владимира Зеленского на евроинтеграцию и членство в НАТО.

Материалы по теме

00:01 — 21 маяКонтрольная зачистка.Зеленский решил избавиться от главного конкурента. Как дело Медведчука изменит украинскую политику?00:01 — 7 июля«Чтоб конкуренты в земле лежали»Расправы с оппозицией и борьба с Россией. На что готов Зеленский, чтобы удержать власть?00:02 — 7 октября«Кризис наступит к весне»Зеленский избавляется от политических конкурентов. Почему это не поможет ему удержать власть?

«Сейчас сторона обвинения будет требовать от суда избрать Виктору Владимировичу [Медведчуку] очередную меру пресечения, без учета того что он и так находится под действием меры пресечения по более раннему делу», — отметила Чередниченко. Она пояснила, что данная мера пресечения будет действовать до 31 октября, поэтому власти страны решили открыть новое дело и вновь заточить политика в неволю.

Медведчук с середины мая находится под домашним арестом по обвинению в госизмене и нарушении законов и обычаев войны. 11 октября Государственное бюро расследований (ГБР) Украины вручило ему ходатайство об аресте или залоге в миллиард гривен (более 2,7 миллиарда рублей).

О намерении потребовать ареста Медведчука генеральный прокурор Украины Ирина Венедиктова заявила 8 октября. Новые обвинения касаются поставок угля с территории самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР) в 2014-2015 годах.

Только то, что важно для вас, — в «Ленте дня» в Telegram. Подписывайтесь

По сообщению сайта Lenta.ru

Тэги новости: Происшествия Владимир Зеленский
Поделитесь новостью с друзьями