Популярные темы

Нейросеть воссоздала сгоревшие картины Климта 11 октября 2021, 14:29

Дата: 11 октября 2021 в 14:43 Категория: Новости культуры


Нейросеть воссоздала сгоревшие картины Климта
                11 октября 2021, 14:29
Стоковые изображения от Depositphotos

Искусственный интеллект восстановил полотна австрийского художника Густава Климта «Факультетские картины», передает Tengrinews.kz со ссылкой на блог Google.

Цикл «Факультетские картины» был создан в конце XIX века по заказу министерства образования для Венского университета. Климт проиллюстрировал факультеты медицины, права и философии, но из-за обнаженных тел картины так и не повесили в университете. Они хранились в замке Иммендорф в Нижней Австрии, однако во время Второй мировой войны немецкие войска сожгли здание и картины вместе с ним.


Google

Восстановлением картин занялись специалисты Google вместе с куратором австрийской галереи Бельведер Францем Смолой. Искусственный интеллект проанализировал около 92 тысяч картин и потом — отдельно картины Климта, чтобы понять его оригинальный стиль и воспроизвести во время «раскрашивания» картин.


Google

Как только информация о цвете была получена, специалист Лаборатории искусств и культуры Google Эмиль Уоллнер разработал алгоритм, позволяющий использовать исследования доктора Смолы для восстановления картин. Вместо того чтобы вручную раскрашивать картины, нейросеть проводит статистический анализ существующих работ Климта и имитирует стиль художника, чтобы сделать картины исторически точными.

Результаты можно посмотреть на цифровой выставке, где также есть аудиогид.

Густав Климт — австрийский художник и декоратор, один из самых ярких представителей венского модерна. Живописец и график, мастер оформления архитектурного интерьера. Один из основателей Венского сецессиона и участник Венских мастерских. Его монументально-декоративные и живописные произведения отличает стилизация, символизм и эротизм. Его картина «Поцелуй» — одно из самых тиражируемых произведений искусства.

Ранее нейросеть научили рисовать лицо человека по его голосу.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости культуры
Поделитесь новостью с друзьями