Популярные темы

Порог криминального веса синтетических наркотиков снизили в 50 раз 11 октября 2021, 12:57

Дата: 11 октября 2021 в 13:03 Категория: Происшествия


Порог криминального веса синтетических наркотиков снизили в 50 раз
                11 октября 2021, 12:57
Стоковые изображения от Depositphotos

В Казахстане ужесточат ответственность за оборот синтетических наркотиков. Теперь уголовная ответственность грозит за продажу даже одного грамма. Об этом сообщил начальник управления Департамента по противодействию наркопреступности МВД Берикхан Нургалиев, передает корреспондент Tengrinews.kz.

«Буквально на днях вступает в силу постановление правительства, которым введена уголовная ответственность за оборот еще 11 новых видов синтетических наркотиков и 17 прекурсоров.

Для наиболее распространенных наркотиков снижен криминальный вес, с которого наступает реальный срок лишения свободы. Теперь уголовная ответственность за незаконный оборот пировалерона, известного как «скорость», мефедрона, или «мефа», и синтетических каннабиноидов, так называемые спайсы, будет наступать с 1 грамма, а не с 50 грамм, как это было ранее», — рассказал Нургалиев на брифинге в МВД.

Также он рассказал, что МВД совместно с депутатами Сената приступило к разработке законопроекта, который, в частности, предусматривает ответственность за незаконный оборот сильнодействующих веществ. По его словам, это связано с тем, что некоторые лекарственные препараты при определенном применении вызывают изменение сознания. Кроме этого, данные вещества могут использоваться в качестве психоактивных веществ подростками для экспериментов со своим здоровьем.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями