Популярные темы

Список наркотических средств расширили в Казахстане

Дата: 03 февраля 2024 в 23:59 Категория: Происшествия


Список наркотических средств расширили в Казахстане
Стоковые изображения от Depositphotos

В Казахстане расширили список наркотических и психотропных средств, подлежащих контролю. В список добавлены восемь новых позиций, передает vera.kz

Правительством принято очередное постановление по введению под государственный контроль 8 наименований психоактивных веществ и одного прекурсора с определением их криминальных размеров. Это наркотические средства: пара-флуорофентанил, брорфин и метонитазен. А также психотропные вещества: 3-метоксифенциклидин, эутилон, клоназолам, диклазепам и флубромазолам. И прекурсор 4-метилпропиофенон, используемый при изготовлении наркотиков.

«Перечисленные вещества, решением Евразийской экономической комиссии включены в перечень наркотиков, подлежащих контролю в Евразийском экономическом союзе. Что послужило основанием их включения в национальный Список подконтрольных веществ», – поделились в МВД.

В ведомстве отметили, что с наделением в 2019 году Правительство компетенцией по утверждению списка наркотиков. Он дополнен 154 наименованиями новых психоактивных веществ, из них 125 наркотических средств и психотропных веществ и 29 прекурсоров.

В настоящее время процедура включения наркотиков в список занимает около одного месяца. Для этого достаточно наличие веществ в перечнях стран Евразийского союза, либо в рекомендациях международного комитета ООН по контролю над наркотиками.

Отметим, в Казахстане контролируется порядка 700 известных видов наркотиков, представляющие угрозу жизни и здоровью граждан.

Новости Казахстана:

По сообщению сайта Vera.kz

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями