Популярные темы

Ушел из жизни выдающийся детский хирург Нурлан Ахпаров 10 октября 2021, 06:38

Дата: 10 октября 2021 в 06:53


Ушел из жизни выдающийся детский хирург Нурлан Ахпаров
                10 октября 2021, 06:38
Стоковые изображения от Depositphotos

В Алматы ушел из жизни детский хирург, доктор медицинских наук, академик Европейской академии наук, заведующий отделения хирургии НЦПДХ Нурлан Ахпаров, передаетTengrinews.kz.

Сообщение о безвременной кончине выдающегося медика появилось на странице Научного Центра педиатрии и детской хирургии в Facebook. Коллеги и руководство Центра выразили соболезнования семье Нурлана Ахпарова.

«Коллектив и руководство Научного центра педиатрии и детской хирургии глубоко скорбит и выражает глубокое соболезнование родным и близким Ахпарова. Это большая потеря не только для нас, это невосполнимая потеря для всего Казахстана», — говорится в сообщении.

Нурлан Ахпаров в области медицины работал более 40 лет. Из них более 28 лет работал в Научном центре педиатрии и детской хирургии. За эти годы он провел более 10 000 операций, дал вторую жизнь многим детям.

В 1994 году Нурлан Нуркинович под руководством академика Камала Ормантаева открыл отделение хирургии и был бессменным его заведующим до последнего дня.

Академик впервые внедрил 21 вид операции в Казахстане.

Одним из первых он проходил стажировку по общей хирургии Нью-Йорке в 2004 году. После стажировки в США, он первым в СНГ стал делать операции на аноректальной зоне (доброкачественные и злокачественные новообразования органов брюшной полости). 

С 2007 года он являлся почетным профессором Cincinnati Children’s Hospital Medical Center США, с 2007 года — член Европейской академии естественных наук.

В 2008 году Нурлан Нуркинович за заслуги в медицине и науке стал лауреатом республиканской премии «Ильхам» Клуба меценатов Казахстана.

В 2009 году за безупречный и добросовестный труд стал лауреатом премии «Халық батыры». Квалифицированный хирург также был награжден знаком «Отличник здравоохранения Республики Казахстан» (2005), «Лучший сотрудник», «Лучший ученый» и обладатель многочисленных наград. Он Почетный профессор американской клиники «Цинцинати чилдренс».

В 2016 году был награжден медалью имени Роберта Коха.

В 2018 году за вклад в медицинскую науку награжден орденом Александра III. Эту награду по всему миру получили только 17 человек. Высокая награда была вручена на Европейском конгрессе «EuroMedica-2018» (Hannover, Deutschland).

«Высокие достижения в медицине и в науке были результатом неустанного трудолюбия, щедрости души, любви к детям и к своей профессии. Он активно разрабатывал и реализовал принципиально новые, значимые и эффективные по результативности методы диагностики и оперативного лечения заболеваний у детей. Нурлан Нуркинович был яркой, одаренной личностью, генератором научных идей, новых замыслов, которыми заряжал своих учеников и студентов. Грамотный и внимательный наставник и учитель. Он навсегда останется в нашей памяти и наших сердцах. Светлая память и низкий поклон дорогому Врачу!», — написали коллеги.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями