Популярные темы

Двух жителей Нур-Султана задержали за убийство краснокнижного лебедя

Дата: 08 октября 2021 в 23:19 Категория: Общество


Двух жителей Нур-Султана задержали за убийство краснокнижного лебедя
Стоковые изображения от Depositphotos

Двух жителей Нур-Султана, охотившихся на краснокнижного лебедя-кликуна, задержали в Акмолинской области, передает Liter.kz.

По данным департамента полиции Акмолинской области, 7 октября в дежурную часть Егиндыкольского РОП поступило телефонное сообщение от сотрудника территориального лесного хозяйства. Мужчина сообщил о том, что неизвестные лица занимаются незаконной охотой на территории охотничьего хозяйства «Жулдыз».

«Прибывшими незамедлительно на место происшествия сотрудниками полиции были установлены двое жителей города Нур-Султан 41 и 42 лет. В ходе осмотра места происшествия полицейскими изъяты одна туша лебедя, два ружья, зарегистрированные на задержанных, гильзы, более 60 патронов и патронташ. Предварительный ущерб составляет 5 млн 250 тысяч тенге», — сообщили в департаменте полиции.

По факту незаконной охоты следственным отделом начато досудебное производство по статье 337 УК РК. Назначена экспертиза.

Полицейские напомнили, что охота на водоплавающую птицу в регионе находится под запретом. Лебедь-кликун относится к перечню редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных и, как вид с сокращающейся численностью, внесен в Красную книгу Республики Казахстан.

По сообщению сайта Литер

Тэги новости: Общество Нур-Султан (Астана)
Поделитесь новостью с друзьями