Популярные темы

Столица обеспечивается углем своевременно 08 октября 2021, 20:50

Дата: 08 октября 2021 в 21:03


Столица обеспечивается углем своевременно
                08 октября 2021, 20:50
Стоковые изображения от Depositphotos

АО «НК «ҚТЖ» организовало пресс-тур, главная задача которого показать процесс обеспечения столичных жителей углем. Журналисты посетили железнодорожные тупики. Работа на тупиках идет в обычном режиме, без ажиотажа, вагоны выгружаются своевременно.

«Ежедневно мы получаем по 8-10 вагонов, люди разбирают. В день порядка 100 машин приходит. Мы работаем с разрезом «Майкубен-Вест», уголь пользуется спросом. В месяц порядка 20 тысяч тонн угля в среднем отпускаем. Очередей нет. Последняя поставка была вчера, 500 тонн получили. Стоимость угля 11 500 тенге за тонну, к качеству претензий нет», — сказал заместитель директора угольного тупика ИП «Айткульжинова» Валерий Горудко.

В столице имеется восемь тупиков, куда отгружается уголь. В момент проведения пресс-тура на них находились 75 полувагонов с углем, на подходе к столице — еще 138 полувагонов. Их ожидают в ближайшие сутки. Население может выбрать топливо любой марки по своему усмотрению и с учетом своей системы отопления дома.

«В столице спрос на уголь вырос, это в первую очередь, связано с тем, что Нур-Султан развивается, это миллионный город. Приведу статистику: за 7 дней октября в столицу выгрузили 171 вагон угля таких марок, как «Майкебен», «Шубарколь», «Каражыра» и другие, то есть потребности мы закрываем. Доставляемый в столицу уголь, его количество и марка, зависит от заявки получателей. В данный момент предоставлены заявки на доставку 10 тысяч тонн, это порядка 130 вагонов, которые уже отгружены и находятся в пути на Нур-Султан. В целом, по стране погрузка за 9 месяцев т.г. выросла на 4 процента и составила 77 млн тонн угля. При росте спроса, угольным тупикам необходимо налаживать свой сервис, маркетинг и эффективнее работать с населением. Для нас «уголь» это груз и мы не делим его на марки. Марку угля уже выбирает население, и это сфера деятельности уже предпринимателей, продавцов угля», — сказал заместитель генерального директора ТОО «КТЖ-Грузовые перевозки» Канат Кобесов.

В АО «НК «ҚТЖ» перевозку угля координирует оперативный штаб, куда приглашены представители угольных разрезов. В каждом отделении дороги созданы мониторинговые группы, их главная задача — фиксировать наличие угля на тупиках.

Из тупиков твердое топливо развозится далее на различные угольные складам, реализуется населению. Здесь уже контроль за городскими службами.

«Тариф на перевозку угля мы не поднимали и не планируем увеличивать. Транспортная составляющая в стоимости угля составляет 8%. Еще 10-12% это стоимость сервиса вагонных компаний, остальные 80% приходится на самих продавцов угля», — сказал К.Кобесов.

Железнодорожники заверили, что дефицита подвижного состава нет. Уголь перевозят порядка 35 тысяч полувагонов, этого количества достаточно, чтобы закрыть потребность.

КТЖ напомнили, что готовить сани нужно летом и закупать уголь заранее, до наступления осенних холодов.

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями