Популярные темы

Антимонопольному органу ЕАЭС нужны экстратерриториальные полномочия для защиты общего рынка от конкуренции, — министр ЕЭК

Дата: 08 октября 2021 в 17:34 Категория: Новости политики


Антимонопольному органу ЕАЭС нужны экстратерриториальные полномочия для защиты общего рынка от конкуренции, - министр ЕЭК
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — ЕЭК необходимо наделить экстратерриториальными полномочиями в сфере защиты общего рынка от конкуренции. Об этом заявил министр по конкуренции и антимонопольному регулированию Арман Шаккалиев, сообщает пресс-служба Евразийской экономической комиссии.

«Мы хотим, чтобы национальные антимонопольные органы поддержали нашу инициативу в наделении ЕЭК такими полномочиями. Этот вывод содержит и обзор конкурентного регулирования на цифровых рынках, рекомендованный в мае этого года Коллегией Комиссии к использованию странами ЕАЭС при выявлении и пресечении антиконкурентных действий», – приводит его слова пресс-служба ЕЭК.

В ЕЭК пояснили, что наделение наднационального антимонопольного органа ЕАЭС экстратерриториальными полномочиями нужно для противостояния новым глобальным вызовам в сфере защиты конкуренции антимонопольному органу Евразийского экономического союза.

А. Шаккалиев также уделил особое внимание внедрению в право Союза института антимонопольного комплаенса. По словам руководителя конкурентного блока Комиссии, в этом вопросе важен опыт Казахстана, который первым внедрил в свое законодательство институт антимонопольного комплаенса и сегодня успешно его реализует. Инициатива ЕЭК состоит в разработке стандартов антимонопольного комплаенса на базе международных стандартов ISO. Министр подчеркнул, что комплаенс необходимо сделать частью общей системы менеджмента качества и управления рисками в компании.

Новым трендом в антимонопольном регулировании на трансграничных рынках ЕАЭС министр назвал применение инструментов «мягкого регулирования».

Справка:

Антимонопольный комплаенс — внутренняя система и деятельность организации по устранению рисков негативных последствий, связанных с антимонопольными нарушениями.

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями