Популярные темы

В России предложили способ борьбы с американским десантом

Дата: 07 октября 2021 в 15:37


В России предложили способ борьбы с американским десантом
Стоковые изображения от Depositphotos

В России предложили применять для защиты от потенциальных морских десантов США авиацию и беспилотные летательные аппараты (БПЛА) малого класса. С соответствующим заявлением выступили авторы научной статьи, опубликованной в журнале «Воздушно-космические силы. Теория и практика».

Как Россия пережила кризис 2008 года и влюбилась в хипстеров Читать

Ученые отметили, что актуальность разработки эффективных способов противодействия морскому десанту высока, поскольку Россия имеет протяженную морскую границу. Кроме того, идет развитие навигации по Северному морскому пути, освоение Арктики сопредельными странами, а некоторые государства предъявляют претензии к России на Дальнем Востоке и в других регионах.

Материалы по теме

00:02 — 3 сентября«СССР потерпит поражение без западных танков и самолетов»Какую роль в разгроме нацистской Германии сыграл ленд-лиз00:01 — 11 сентября«Буран» раздора.Как советский космический корабль соревновался с США, а затем рассорил Россию и Казахстан?

«Возрастающие боевые способности по высадке морских десантов, за счет принятия на вооружение новых катеров на воздушной подушке, позволили вероятному противнику разработать новые подходы к организации и проведению морской десантной операции. В частности, запас хода по морю десантно-высадочных средств позволяет осуществлять так называемую «загоризонтную» высадку, то есть на расстоянии от береговой черты (30-50 миль) вне зоны прямой видимости средств разведки», — пояснили авторы исследования, отметив, что новые корабли и десантно-высадочные средства позволили американцам значительно повысить боевые возможности.

В таких условиях ученые предложили еще до высадки десанта наносить по нему удар целым роем малых беспилотников. Уточняется, что БПЛА должны атаковать противника противопехотными и противотранспортными минами и боеприпасами малого калибра, а также сбрасывать маяки, чтобы подсветить цели для пилотируемой боевой авиации.

Эти действия, по мнению исследователей, обеспечат последующую атаку вертолетов или​ самолетов — они будут наносить удары по данным от беспилотников и по радиосигналам от маяков. Это даст сухопутным силам возможность развернуть на берегу огневые средства и в итоге сорвать планы противника, говорится в статье.

В сентябре сообщалось, что США нашли слабые места в обороне России. Единая сеть боевых подразделений, созданная в рамках проекта «Конвергенция», может обеспечить превосходство над вероятным противником, заявили там.

Только то, что важно для вас, — в «Ленте дня» в Telegram. Подписывайтесь

По сообщению сайта Lenta.ru

Поделитесь новостью с друзьями