Популярные темы

Новшества в политике НДС позволят малому бизнесу честно платить налоги, а экспортерам создавать рабочие места в КР, — Ассоциация поставщиков

Дата: 07 октября 2021 в 14:44 Категория: Новости экономики


Новшества в политике НДС позволят малому бизнесу честно платить налоги, а экспортерам создавать рабочие места в КР, - Ассоциация поставщиков
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Был предложен очень простой механизм по возврату НДС для экспортеров. Об этом сегодня, 7 сентября 2021 года, на пресс-конференции в Бишкеке сказала глава Ассоциации поставщиков Гульнара Ускенбаева о новой редакции Налогового кодекса.

«Мы надеемся, что с Нового года он уже начнет работать. Это даст толчок для наших экспортеров создавать рабочие места именно в нашей стране, чтобы наши мигранты не уезжали, а работали здесь. Это наша пищевая промышленность, и легкая промышленность. Мы бы хотели, чтобы это работало в нашей стране», — добавила она.

Также она сказала, что по факту вырос регистрационный порог по НДС с 8 млн сомов до 30 млн сомов.

«Здесь мы неоднократно говорили о том, что порог в 8 млн сомов — это очень низкий порог. Это не от того, что мы не хотим платить НДС, а от того, что администрирование НДС — это очень сложно. Для малого и среднего бизнеса не тяжело платить сам налог, а тяжело соблюсти его правила. Там очень сложные правила. Их было тяжело соблюдать. Со стороны государства были претензии, что бизнес дробится и как-то пытается увильнуть от НДС.

На самом деле, проблема кроется в администрировании. Наконец-то государство нас услышало и порог по факту подняли до 30 млн сомов. Уже будет проще микробизнесу вести свою работу и честно платить налоги и не быть в тени», — считает она.

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями