Популярные темы

Центробанк оценил влияние курса рубля на инфляцию

Дата: 06 октября 2021 в 05:47 Категория: Новости экономики


Центробанк оценил влияние курса рубля на инфляцию
Стоковые изображения от Depositphotos

Центробанк (ЦБ) оценивает влияние динамики курса рубля на инфляцию как нейтральное. Об этом в интервью газете «Известия» заявил директор департамента денежно-кредитной политики ЦБ Кирилл Тремасов.

Материалы по теме

00:03 — 23 мартаКлановая экономикаРоссия ищет новый путь развития. Почему пример хотят взять с Кореи?00:01 — 7 апреляЧужими рукамиКомпании по всему миру нашли легкий способ выхода на биржу. Он дает миллиарды, но рушит экономику

Тремасов рассказал, что курс рубля сейчас там же, где он был год назад, и даже стал немного крепче. При этом он отметил, что с учетом всей накопленной за это время инфляции российская валюта укрепилась в реальном выражении. «В настоящий момент мы оцениваем влияние динамики валютного курса на инфляцию как нейтральное», — резюмировал директор департамента денежно-кредитной политики ЦБ. Помимо этого, он объяснил, что на динамику курса может влиять множество факторов, таких как дифференциал процентных ставок, возросший импорт инвестиционных товаров и цены на нефть.

Ранее датский банк Saxo Bank в своем прогнозе на четвертый квартал 2021 года обратил внимание на растущую инфляцию и замедление экономики в России, пригрозив инвесторам российскими и глобальными рисками. В конце сентября индекс потребительских цен в России подскочил до 7,3 процента в годовом исчислении — выше прогнозируемого Центральным банком (ЦБ) диапазона в 5,7-6,2 процента. Датский банк считает, что страна находится в опасной близости к стагфляции — ситуации, в которой экономический спад и депрессивное состояние экономики сочетаются с инфляцией.

Только важное и интересное — у нас в Facebook подписаться

По сообщению сайта Lenta.ru

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями