Популярные темы

МИД ответил на призыв американских сенаторов выслать 300 российских дипломатов

Дата: 06 октября 2021 в 00:37 Категория: Новости политики


МИД ответил на призыв американских сенаторов выслать 300 российских дипломатов
Стоковые изображения от Depositphotos

Министерство иностранных дел России прокомментировало призыв американских сенаторов выслать из США 300 российских дипломатов. Об этом сообщает ТАСС.

В ведомстве заявили, что такого количества российских дипломатов в Вашингтоне нет. Представители российского министерства также задались вопросом о том, что американские сенаторы могли, не обладая соответствующими познаниями в международных отношениях, перепутать и посчитать заодно работающих в постпредстве при ООН российских сотрудников.

Материалы по теме

16:32 — 17 июняВот и поговорили.Как встреча Путина и Байдена изменит отношения России и США?15:30 — 19 маяЕсть контакт.Главы МИД России и США встретятся с глазу на глаз. Смогут ли они разморозить отношения двух стран?

При этом в заявлении министерства отмечается, что те, кто предлагают подобные шаги, скорее всего, добиваются закрытия американских загранучреждений в России. «Они должны должны осознавать ответственность, что ответственность за это будет лежать на них», — говорится в заявлении.

Ранее сообщалось, что сенаторы США из Демократической и Республиканской партий написали открытое письмо президенту страны Джо Байдену, в котором потребовали, чтобы он поставил властям России ультиматум. Москва должна расширить посольство США в РФ, в противном случае 300 российских дипломатов вышлют из Вашингтона.

Американские политики и дипломаты не раз говорили о несоразмерности дипломатических представительств Москвы и Вашингтона. По словам американского посла в РФ Джона Салливана, в России работает 123 сотрудника посольства, а в США — 400 российских дипломатов. Он призвал Россию уравнять ситуацию и оформить американским дипломатам столько же виз, сколько США оформляют российским.

Только важное и интересное — у нас в Facebook подписаться


По сообщению сайта Lenta.ru

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями