Популярные темы

Из-за глобального потепления в мире исчезло 14 процентов коралловых рифов за 10 лет 05 октября 2021, 19:50

Дата: 05 октября 2021 в 20:03


Из-за глобального потепления в мире исчезло 14 процентов коралловых рифов за 10 лет
                05 октября 2021, 19:50
Стоковые изображения от Depositphotos

Глобальное потепление погубило 14 процентов коралловых рифов в мире за десятилетие, передает Tengrinews.kz со ссылкой на DW.

Согласно отчету Глобальной сети мониторинга коралловых рифов (GCRMN), коралловые рифы площадью около 11 700 квадратных километров, что в 2,5 раза превышает размер национального парка Гранд-Каньон, были уничтожены в период с 2009 по 2018 год.


©REUTERS

По словам генерального директора Австралийского института морских наук Пола Хардисти, изменение климата является самой большой угрозой для рифов в мире.

«Существуют явно тревожные тенденции, ведущие к потере кораллов, и мы можем ожидать, что они продолжатся по мере сохранения потепления», — пояснил он.

Отмечается, что доклад GCRMN является крупнейшим в истории исследованием кораллов и охватывает данные за 40 лет из 73 стран.


©REUTERS

По данным отчета, больше всего пострадали кораллы в Южной Азии, Австралии, Тихом океане, Восточной Азии, западной части Индийского океана, Персидском и Оманском заливах. Большая часть потерь была связана с обесцвечиванием кораллов. 

Обесцвечивание кораллов — природный феномен, связанный в первую очередь с изменением климата на Земле. Повышение среднегодовых температур влияет на жизненные условия микроскопических водорослей, живущих в симбиозе с кораллами. Под воздействием токсичных элементов, которые начинают выделять эти водоросли, обнажается «скелет» кораллового рифа.


©REUTERS

Данные исследования показали, что такое обесцвечивание только в 1998 году привело к потере 8 процентов кораллов в мире. Позже ученые также обнаружили, что в 2019 году коралловые рифы восстановились примерно на 2 процента.

«Некоторые рифы продемонстрировали замечательную способность восстанавливаться, что дает некоторую надежду на будущее восстановление разрушенных рифов. Мы можем возместить потери, но мы должны действовать сейчас», — подчеркнул Хардисти.

Коралловые рифы покрывают чуть менее 1 процента океанского дна, но поддерживают более 25 процентов морской флоры и фауны. Согласно отчету, ежегодно на рифы приходится примерно 2,7 триллиона долларов товаров и услуг, включая туризм.

Ранее власти Австралии решили оспорить рекомендации Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) внести Большой Барьерный риф в список объектов, находящихся под угрозой.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями