Популярные темы

AERC улучшил прогноз экономического роста Казахстана в 2024 году

Дата: 31 января 2024 в 11:06 Категория: Новости экономики


AERC улучшил прогноз экономического роста Казахстана в 2024 году
Стоковые изображения от Depositphotos

«Центр исследований прикладной экономики (AERC)» опубликовал ежеквартальный макроэкономический обзор. В новом обзоре AERC говорится, что согласно модели совокупного спроса, рост ВВП прогнозируется на уровне 4,6% (ранее 4,2%), по модели совокупного предложения оценка также улучшилась – с 4,3% до 4,4%.

AERC немного ухудшил прогноз уровня среднегодовой инфляции на 2024 году до 8,8% (ранее 8,6%). AERC улучшил прогноз фискального баланса с (-)5,7% до (-)5,5% к ВВП. Прогноз баланса счета текущих операций на 2024 г. также улучшен по сравнению с октябрем до (-)5,7% к ВВП (ранее – 6,0%) на фоне ожиданий более высоких темпов прироста экспорта и более низких темпов прироста импорта по сравнению с октябрьским прогнозом.

AERC ожидает, что в 2024 году среднегодовая цена на нефть марки Brent достигнет уровня в 85 долл./барр. В предыдущем обзоре прогнозируемая цена была 88 долл./барр.

«Уменьшение предпосылки обусловлено тем, что спрос на нефтепродукты остается неустойчивым. Фьючерсы на сырую нефть в 2023 г. утратили более 10% своей стоимости в условиях волатильности торгов и зафиксировали наибольшее ежегодное падение с 2020 г. Этот период охарактеризовался геополитическими конфликтами на Ближнем Востоке и тревогами относительно уровней добычи нефти основными производителями по всему миру. В качестве превентивных мер с целью обеспечения стабильности и баланса на нефтяных рынках страны ОПЕК+ достигли соглашения о дополнительном сокращении объемов добычи нефти в 1 кв. 2024 г. В рамках этого соглашения Саудовская Аравия продлит снижение производства нефти на 1 млн б/с, Россия уменьшит экспорт нефти и нефтепродуктов, расширив его на 200 тыс. б/с и достигнув отметки в 500 тыс. б/с. Подобные усилия по сокращению добычи будут предприняты Казахстаном (на 82 тыс. б/с), Алжиром (на 51 тыс. б/с), Оманом (на 42 тыс. б/с), Кувейтом (на 135 тыс. б/с) и ОАЭ (на 163 тыс. б/с)», — говорится в обзоре.

Необходимо отметить, что предпринятые усилия по сокращению добычи нефти являются добровольными и не входят в обязательные квоты, установленные по добыче членами ОПЕК+. 

Казахстан намерен снизить объем добычи нефти в рамках своего вклада в поддержание стабильности и баланса на глобальном нефтяном рынке в соответствии с соглашением ОПЕК+. Обязательства Казахстана на 1 кв. 2024 г. составляют приблизительно 1,5 млн б/с. Помимо этого, запуск проекта по будущему расширению на месторождении Тенгиз переносится на конец 2024 года в связи с задержками на заключительных этапах разработки, предусматривающих расходы в размере 45 млрд долларов США. Тем не менее, предпосылка относительно объема добычи нефти на 2024 г. в настоящем обзоре была повышена до 88,0 млн тонн (ранее – 86,0 млн тонн) с учетом динамики добычи нефти, наблюдаемой в 2023 году. В прошлом году объем добычи нефти в Казахстане составил 89,9 млн тонн.

«Пара USD/KZT в среднем за 2023 г. сложилась на уровне 456,3 тг./долл. США. Для сравнения, AERC в октябре оценивал, что в среднем за 2023 г. пара USD/KZT сложится на уровне 458,2. Фактический курс за 2023 г. сложился немного крепче ожиданий AERC на фоне больших, чем предполагалось, объемов продаж валюты из Национального фонда для обеспечения трансфертов в республиканский бюджет и приобретения акций АО НК «КазМунайГаз». Только в декабре прошлого года курс национальной валюты укрепился на 0,8% по сравнению с ноябрем, до 454,7 тг./долл. США. Помимо продаж валюты со стороны Нацбанка на укрепление тенге в декабре повлияло ослабление самого американского доллара: индекс доллара США в декабре снизился на 2,1% по сравнению с ноябрем», — отмечают аналитики.  

По прогнозам AERC, в 2024 году курс национальной валюты сложится на уровне 473,2 к доллару США. Для сравнения, в октябрьском обзоре AERC прогнозировал более слабый курс тенге – на уровне 474,3 тг./долл. США. Прогноз был улучшен на фоне ожиданий больших объемов добычи нефти в Казахстане и больших темпов роста реального экспорта на т. г.

Покупку облигаций Байтерека за счет средств пенсионного фонда прокомментировал министр

Как внешние и внутренние факторы повлияют на экономику Казахстана

Экономика Казахстана вырастет на 2,9% в 2022 году — AERC

В I полугодии рост ВВП Казахстана составил 5%

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями