Популярные темы

Итоги 2020 года показали, что тарифы надо пересмотреть. Дефицит электроэнергии в 2021 году составит до 3 млрд кВт.ч., — глава ГАРТЭК

Дата: 05 октября 2021 в 16:54 Категория: Новости экономики


Итоги 2020 года показали, что тарифы надо пересмотреть. Дефицит электроэнергии в 2021 году составит до 3 млрд кВт.ч., - глава ГАРТЭК
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Итоги 2020 года показали, что тарифы на электроэнергию надо пересмотреть. Об этом в ходе эфира «Биринчи радио» рассказал директор Государственного агентства по регулированию топливно-энергетического комплекса Азат Ишеналиев.

Глава ГАРТЭК рассказал, что среднесрочная тарифная политика обсуждалась около полугода. В ходе этого периода поступало множество предложений для корректировки тарифов и выделения тех или иных категорий плательщиков.

«В процессе юиньского обсуждения также было много обращений, президентом было рекомендовано оставить действующие тарифы. Было принято во внимание сложное экономическое положение. Сейчас согласованный проект утвержден. Сама процедура разработки проекта широко обсуждалась, около полгода. По иным НПА срок достаточен 1-2 месяца», — сказал он.

Глава ГАРТЭК также объяснил, почему страна пришла необходимости разработать новую среднесрочную политику.

«Да, была политика на 2021-2022 годы, но она не подразумевала каких-то изменений. По итогам 2020 года стало очевидно, что у нас будет большой дефицит электроэнергии, связанный с нехваткой воды в водохранилище. Сейчас в Токтогульском водохранилище на 3 млрд кубометров меньше, чем в прошлом году. Значит, дефицит до 3 млрд кВт.ч. Для покрытия этого дефицита Минэнерго реализует меры с весны», — сказал он.

А.Ишеналиев добавил, что в рамках тарифной политики планируется постепенно достигнуть стоимости выработки электроэнергии.

«Мы предлагали 1,09 сома для населения, для бюджетных структур поднять с 2,24 сома до 2,52 сома. Отдельно мы выделили потребителей, которые ранее были промышленными: майнинг, ЗИФ, металлоплавильные цеха, цементные заводы и алкогольные предприятия. Мы предложили корректировать им тариф на уровень инфляции до 2025 года. Отменяется норма потребления для высокогорных районов. Многие годы было много обращений, сейчас у них 77 тыйынов за кВтч. без ограничений», — сказал он.

Справка:

Как ранее сообщали в кабмине, утверждена Среднесрочная тарифная политика на электрическую и тепловую энергию на 2021-2025 годы. Соответствующее решение подписал Председатель Кабинета Министров Кыргызской Республики Улукбек Марипов.

Согласно принятой Среднесрочной тарифной политике, для населения тариф на электрическую энергию повышаться не будет и останется на уровне 0,77 сом/кВт⋅ч. при потреблении до 700 кВт⋅ч в месяц, свыше 700 кВт⋅ч – 2,16 сом/кВт⋅ч.

Отменяется норма потребления электричества для потребителей проживающих в высокогорных и труднодоступных районах, то есть тариф 0,77 сом/ кВт⋅ч будет действовать без ограничений.

Устанавливаются отдельные тарифы для социальных детских учреждений, электротранспорта, религиозных организаций на уровне 168 тыйынов за 1 кВт⋅ч (без учета налогов).

При этом повышение для социальных детских учреждений и электротранспорта составляет 10 тыйынов или 6,3 %, а для религиозных организаций тариф снижается на 56 тыйынов.

Повышение тарифов коснется только:

— насосных станций, для которых тариф составит 1,09 сом/ кВт⋅ч (без учета налогов), повышено на 31,6 тыйынов;

— бюджетных, промышленных, сельскохозяйственных и прочих потребителей, для которых тариф составит 2,52 сом/ кВт⋅ч (без учета налогов), повышено на 28 тыйынов;

— энергоемких потребителей коммерческих структур (субъекты майнинга, золотодобывающие компании, литейные цеха, алкогольное производство, цементные заводы), для которых будут применяться повышающие коэффициенты.

В последующие годы изменение тарифов будет осуществляться с учетом уровня инфляции.

На полученные средства будут обновлять оборудования, устанавливать трансформаторные подстанции, строить линии электропередачи и увеличивать генерирующие мощности.

Тарифы на отопление для населения в 2021 году не изменятся и сохранятся в размере 1134,76 сом/Гкал.

Со следующего отопительного периода тарифы для населения будут расти на 10 % (в среднем на отопление 1-комнатной квартиры разница в оплате составит около 82 сомов в месяц или 410 сомов за отопительный период).

Тарифы для населения на горячую воду в 2021 году также останутся без изменений и составят 981,76 сом/Гкал.

Со следующего года рост тарифов на горячую воду для населения составит 14%. В среднем на горячую воду на одного человека разница в оплате составит 34,5 сом/м3 в месяц. Это позволит выйти через несколько лет на уровень стоимости горячего водоснабжения, что обеспечит замену и реконструкцию тепловых сетей, модернизацию тепловых пунктов, присоединение новых абонентов.

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями