Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 05 октября 2021 в 12:11


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos

Она обошлась прихожанам в 30 миллионов тенге. Стоит отметить, что все работы жители поселка осуществляли своими силами. Власти помогали по возможности – установили фонарь, содействовали в уборке территории.



– В Кушмуруне была мечеть, но на окраине поселка. Новая мечеть находится в центре населенного пункта, жители этим очень довольны, так гораздо удобнее, – рассказывает аким поселка Сапар Курмангалиев.

Здание новой мечети строили с нуля. Начались работы еще в 2018 году, закончились этим летом. Провести торжественное открытие, которого сельчане ждали с нетерпением, не удалось из-за пандемии. Мечеть функционирует с августа и принимает прихожан. Она одноэтажная, но больше прежней.



Также в этом году в поселке осветили около 10 километров улиц. На установку 150 новых фонарей из местного бюджета направили 5 млн 62 тысячи тенге. Из сумрака вышли улицы Серикова – 1,5 км, Калинина – 1 км, Карла Маркса – 1,5 км, Жезнодорожная – 1,4 км, Кавкетаева – 400 метров. В числе прочих установили восемь фонарей на аллее Молодежи, по ул. Ленина заменили на новые 28 световых приборов и добавили 60 – в общей сложности 2 километра 200 метров. Освещена теперь и детская игровая площадка. Кстати, в следующем году власти планируют установить еще две такие площадки.



А на центральной площади Кушмуруна построили новую концертную площадку. И вот первый концерт, посвященный Дню пожилых людей. Площадка обошлась местному бюджету в 2 млн 300 тысяч тенге, жители очень довольны преображением главного поселкового места отдыха. На следующий год здесь планируют сделать две клумбы, благоустроить территорию, высадить деревья.

Мероприятие ко Дню пожилых организовали власти поселка. Свое творчество самым любимым и уважаемым сельчанам подарили артисты из местного и аулиекольского домов культуры. После сотрудники акимата развезли подарки виновникам торжества, которые по состоянию здоровья не смогли присутствовать на концерте. В этих поздравлениях приняли участие и местные предприниматели. Такой приятный знак внимания получил в том числе единственный оставшийся в Кушмуруне ветеран Великой Отечественной войны Василий Кузьмич Туз. Кроме того, подарки приняли жены участников ВОВ и три ветерана труда.
  Алина НАВРОЦКАЯ

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями