Популярные темы

Байкеры из Harley Davidson обратились к акимату Алматы из-за запрета мотоциклов 02 октября 2021, 11:05

Дата: 02 октября 2021 в 11:13 Категория: Новости политики


Байкеры из Harley Davidson обратились к акимату Алматы из-за запрета мотоциклов
                02 октября 2021, 11:05
Стоковые изображения от Depositphotos

Cообщество байкеров Harley Davidson ответило акимату Алматы по запрету мотоциклов в ночное время, передает корреспондент Tengrinews.kz. Напомним, ранее вышел проект постановления городской администрации о запрете движения мотоциклов с 22.00 вечера до 09.00 часов утра в зоне специальной организации дорожного движения.

Корреспондент Tengrinews.kz задал несколько вопросов мотоциклистам Harley Davidson Kazakhstan (HOG).


Фото предоставлено HOG Kazakhstan

Акимат Алматы опубликовал проект постановления, в котором предлагается запретить движение мотоциклов в городе с 22.00 до 09.00 в зоне специальной организации дорожного движения. Как ваше сообщество восприняло такую новость?

Категорически отрицательно! Все наше сообщество восприняло данный НПА как ограничение нашей свободы. Большинство наших участников зрелые и самодостаточные люди, которые подошли к выбору мотоциклов после долгих размышлений и принятия рационального решения. Всех любителей мотоциклов загнали под одно клише: «байкер — значит хулиган» и пытаются решить глобальную проблему «отсечением одной головы». В нашем сообществе Harley Davidson Kazakhstan, как и в многочисленных других, не только сорвиголовы, но и добропорядочные люди. Наши участники — это обычные граждане: врачи, менеджеры, руководители компаний, бизнесмены, госслужащие. Мы платим налоги, как и все, и имеем аналогичные права, в которых нас так старательно пытаются ограничить.

В Алматы по ночам мотоциклисты с ревом проносятся по центральным улицам, создавая невыносимый шум и нарушая спокойствие жителей. В чем заключается удовольствие от таких гонок?

Скажем так, что наши мотоциклы не относятся к данной категории «гонщиков» из-за технических особенностей. Мотоциклы «Харлей Дэвидсон» относятся больше к спокойной и равномерной езде.

Давайте смотреть правде в глаза: большинство людей не смогут на звук отличить мотоцикл от автомобиля. И это касается не только спортивных машин с кричащими выхлопами. Гражданский мотоцикл звучит так же тихо, как и гражданское авто. Никто не отрицает, что среди мотоциклистов города есть злостные звуковые нарушители. Мы сами часто наблюдаем за товарищами-«гонщиками» и осуждаем подобное поведение. Но для контроля таких водителей существует полиция, тем более что в этом году в Алматы появился мотобат, который может в равной мере передвигаться по городу с другими мотоциклистами.

Почему байкеры выбирают для гонок самые центральные улицы Алматы — например, проспекты Назарбаева, Достык, Абылай хана?

Для нас данные улицы как раз таки не являются гоночными трассами. Это большие артерии городской транспортной сети, и для передвижения в городе зачастую невозможно мимо проехать. Мы все люди, которые работают в городе, и многие из нас имеют офисы на этих улицах и проспектах.

Для чего на мотоциклы ставят специальные устройства, усиливающие звуки мотора?

В каких-то случаях это улучшает динамические свойства мотоцикла, они абсолютно одинаковы для всех средств, которые имеют двигатель внутреннего сгорания. Доминирующая часть «громких» ребят делают это с одной лишь целью. И это не попытка выделиться и привлечь к себе внимание. Это попытка создать для себя пассивную безопасность. Мы ведь все знаем, как отдельные граждане любят в пробках открывать двери, чтобы плюнуть или выпустить пассажира в неположенном месте. Или любители перестраиваться, которые не смотрят в зеркала и не пользуются поворотниками. Так вот такие водители создают колоссальную угрозу жизни и здоровью мотоциклистов. И поэтому некоторые байкеры ставят выхлопы погромче, чтобы быть более заметными (для других участников движения). Мы не говорим, что это правильно. Просто стараемся донести саму причину.

Сколько членов состоит в сообществе Harley Davidson Kazakhstan в Алматы и что вы намерены делать, если запрет на мотоциклы будет введен в действие?

В Казахстане нас более 300 участников — эту группа людей объединяет страсть к поездкам, и многое из того, чем они занимаются, отвечает их интересам. Мы проводим разнообразные мероприятия: групповые поездки и маршруты выходного дня. Несмотря на то, что поездки являются ключевым событием, многие участники также занимаются благотворительностью, посещают различные мероприятия, концерты, выставки. Мы просим акимат Алматы организовать встречу с представителями мотосообщества для совместного поиска путей решений. Не нужно противопоставлять граждан друг другу. Давайте совместно искать правильные и логичные решения. Мы можем привести в пример наших соратников из США, Европы и других стран. В Москве идет проект по установке камер с шумомером, и громкие водители (как мотоциклисты, так и автомобилисты) штрафуются автоматически. Почему бы и нам не рассмотреть данный вариант вместо сомнительных запретов на движение. Мотоциклисты Алматы готовы к конструктивному диалогу с представителями акимата.

Байкеры также отмечают, что мотоциклы потребляют в четыре раза меньше топлива и более экологичны, чем автомобили, а также занимают в четыре раза меньше места на улице, чем машины.

Согласно Закону РК «О дорожном движении» под мотоциклами понимаются мотоциклы с максимальной конструктивной скоростью более пятидесяти километров в час, подлежащие государственной регистрации в уполномоченном органе, с установленными на них государственными регистрационными номерными знаками.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости политики Алматы
Поделитесь новостью с друзьями