Популярные темы

«Золотые» яйца

Дата: 02 октября 2021 в 00:49


«Золотые» яйца
Стоковые изображения от Depositphotos

Костанайские предприниматели считают, что установленные цены нарушают сбытовые цепочки, производство и торговля работают в ущерб себе. Эту проблему бизнесмены озвучили на встрече с руководством НПП «Атамекен» в онлайн-формате в рамках традиционной ежегодной встречи Нацпалаты с регионами.

Одной из главных тем стал вопрос ценообразования в яичном бизнесе. Костанайские предприниматели просят ослабить государственный контроль. По мнению генерального директора одного из ТОО Кайрата Маишева, установление предельных цен на социально значимые товары происходит без учета себестоимости выпускаемой продукции и рентабельности бизнеса.

– Кроме того, утвержденный Перечень социально значимых продовольственных товаров предусматривает неравный подход по отдельным видам продукции, – заявил Маишев. – Некоторые производители могут самостоятельно регулировать ценообразование на «топовые» виды продукции и за счет них перекрывать убытки по товарам, находящимся в перечне социально значимых. Однако производители яйца лишены такой возможности, поскольку в продовольственной корзине указано яйцо категории С1. По мнению Правительства, яиц категории С2 не хватит для обеспечения потребностей внутреннего рынка страны. Вместе с тем, производство казахстанского яйца полностью покрывает внутреннее потребление населения, в том числе производимого всеми фабриками яйца категории С2 для социально уязвимых слоев населения, которых, по статистическим данным, в республике не более 5%.

Руководитель птицефабрики предложил пересмотреть политику ценообразования с учетом рентабельности бизнеса и рассмотреть возможность замены яйца категории С1 на яйцо категории С2. Это даст возможность производителям формировать безубыточную ценовую политику на другие категории выпускаемой продукции.

– Проблема принимает системный характер. Буквально на днях коллеги из Акмолинской области столкнулись с такой же ситуацией. Сейчас этой проблемой занимается Агентство по защите и развитию конкуренции. Нами предложения также будут внесены. Вопрос, касающийся разницы в подходах приема заявок на субсидирование, с учетом ваших сегодняшних предложений также вынесем на рассмотрение в МСХ, – пообещал первый заместитель председателя правления НПП РК «Атамекен» Нариман Абильшаиков.

По сообщению сайта Литер

Поделитесь новостью с друзьями