Популярные темы

Жогорку Кенеш вынес на общественное обсуждение поправки в закон «О введении моратория на трансформацию орошаемых земель пашни в другие категории земель и виды угодий»

Дата: 03 февраля 2024 в 16:24 Категория: Общество


Жогорку Кенеш вынес на общественное обсуждение поправки в закон «О введении моратория на трансформацию орошаемых земель пашни в другие категории земель и виды угодий»
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Проект Закона «О внесении изменений в Закон «О введении моратория на перевод (трансформацию) орошаемых земель пашни в другие категории земель виды угодий» разработан в целях решения вопросов по переводу (трансформации) земельных участков, а также для создания благоприятных условий при привлечении инвестиций.

Такая информация говорится в справке-обосновании к законопроекту, вынесенным Жогорку Кенешем на общественное обсуждение.

«К 2040 году в Кыргызской Республике станет привычным новый образ человека, нацеленного на развитие, потенциал которого позволит ему обеспечить достойный уровень жизни себе и своей семье. Он будет жить в справедливом обществе, где духовные ценности основаны на истории, культуре, традициях кыргызского народа. Человек будет ответственен перед обществом за свои поступки, и общество будет отвергать нарушение принятых правил, проявление насилия и дискриминации. Образ жизни человека, ориентированного на ценности развития, образования, здоровья, будет широко использоваться как способ инвестиций в свое будущее», — говорится в документе.

По данным, частный и некоммерческий сектор должны взять на себя основные функции предоставления услуг, освободив государственные и муниципальные органы от исполнения несвойственных для них функций, разгрузив республиканский и местные бюджеты. Развитие опорных городов и айылных аймаков – «точек роста» на основе принципов бизнес-планирования.

Задача территориальных государственных органов и органов МСУ будет заключаться в формировании среды, в которой субъектам развития в сфере экономики, образования, здравоохранения, культуры, спорта, социальной защиты будут созданы максимально привлекательные условия для реализации их инициатив и привлечения человеческих и финансовых ресурсов. В этих целях будет целенаправленно проводиться обучение ОМСУ, повышение их квалификации в вопросах развития экономики регионов, необходимости привлечения инвестиций. Работа местных руководителей будет оцениваться по привлеченным инвестициям и вновь созданным рабочим местам.

Кроме того, в последние годы из республиканского и местных бюджетов, областного и районного фондов развития выделяются значительные средства на ремонт и строительство водохозяйственных сооружений. В настоящее время на орошаемых землях также прокладываются новые каналы. Целью является строительство оросительных каналов на территории страны, увеличение площади орошаемых земель. Тем самым поставлена цель сохранить продовольственную безопасность в республике.

В связи с этим проектом предлагается пункт 8 части 2 статьи 1 изложить в следующей редакции «в земли, выделяемые под строительство объектов питьевого водоснабжения, водоотведения, а также очистных сооружений и водохозяйственных сооружений».

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Общество
Поделитесь новостью с друзьями