Популярные темы

Кыргызстан и Вьетнам подпишут меморандум об экономическом сотрудничестве, — МИД

Дата: 01 октября 2021 в 14:34 Категория: Новости стран мира


Кыргызстан и Вьетнам подпишут меморандум об экономическом сотрудничестве, - МИД
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Директор Шестого политического департамента МИД КР Эрмек Омуралиев на встрече с послом Вьетнама в КР Нгуен Тхи Хонг Оань призвал инвестировать в энергетический и туристический сектора страны. Об этом сообщила пресс-служба Министерства иностранных дел Кыргызской Республики.

В МИД КР рассказали, что в ходе встречи были подняты вопросы активизации двустороннего торгово-экономического сотрудничества, вьетнамская сторона была проинформирована об экономических преобразованиях Кыргызстана по привлечению инвестиций, а также представлена информация о приоритетных отраслях экономики КР, где можно было бы активизировать двустороннее сотрудничество.

По инициативе Кыргызстана также были обсуждены вопросы, связанные с кыргызскими компаниями, осуществляющими экспортные поставки во Вьетнам и выражена просьба сфокусировать сотрудничество на продвижении экспорта, привлечении инвестиций в КР и открытии вьетнамской стороной Офиса Торгового Представительства по Центральной Азии.

С учетом наличия опыта Вьетнама в текстильной, сельскохозяйственной и других ведущих отраслях, где страна вышла на передовые позиции на региональном и мировом рынках, кыргызской стороной предложено сконцентрироваться на программах по обмену опытом и создании совместных предприятий с учетом существующего потенциала членства КР в ЕАЭС, ВТО, преференциального режима ВСП+ со странами ЕС с фокусированием усилий на торгово-инвестиционную составляющую в целях совместного выхода на рынки государств ЕАЭС, Европейского Союза и приграничного с Кыргызстаном рынка КНР.

В свою очередь, Вьетнамской стороной было акцентировано внимание на существующем потенциале экономики КР, в особенности, на энергетических и туристических возможностях страны, говорится в сообщении министерства.

Главой дипломатической миссии с положительной стороны отмечено «Cоглашение о свободной торговле между ЕАЭС и его государствами-членами, с одной стороны, и Социалистической Республикой Вьетнам, с другой стороны, от 29 мая 2015 года».

В целях наращивания двустороннего сотрудничества, потенциал которого не используется в полном объеме, кыргызской стороной была выражена целесообразность активного взаимодействия в сфере экономической дипломатии.

По итогам встречи стороны достигли предварительную договоренность об инициировании и подписании в самое ближайшее время Меморандума о сотрудничестве между Торгово-промышленными палатами Кыргызстана и Вьетнама.

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости стран мира
Поделитесь новостью с друзьями