Популярные темы

Новые иноагенты: «Работаем, как работали»

Дата: 30 сентября 2021 в 13:54


Новые иноагенты:
Стоковые изображения от Depositphotos

Два десятка российских правозащитников, политологов, журналистов свыкаются с новым статусом: накануне в Минюсте расширили реестр «СМИ-иноагентств», включив в него 22 фамилии и две организации. Иноагентами признаны в том числе порталы «Медиазона» и ОВД-Инфо», которые посвящают значительный объём материалов политическим преследованиям в России. Что дальше?

Сооснователь «ОВД-Инфо» Григорий Охотин заявил, что включение в реестр не вносит принципиальных изменений в деятельность проекта. «Мы будем продолжать работать, как работали, это совершенно не может нас остановить. Какие конкретно это принесет сложности? Посмотрим! Но легче от такого ярлыка никогда не становится!»

Всего в реестре «СМИ-иноагентов» сегодня — 72 человека и организации, в начале года их было 17. «Это — не неожиданность, мы это связываем с кампанией давления на независимые организации и СМИ, — прокомментировал Охотин. — Это не сегодня началось. Забавно, что это происходит в разгар общественной кампании за отмену законодательства об иностранных агентах, где «ОВД-Инфо» — один из центральных инициаторов».

1 сентября руководители более 20 независимых изданий потребовали аннулировать нынешний список «СМИ-иноагентов» и внести поправки в действующее законодательство об «иностранных агентах». Они подписали открытое письмо президенту Владимиру Путину. В Кремле пообещал рассмотреть обращение журналистов.

По сообщению сайта Euronews

Тэги новости: Владимир Путин
Поделитесь новостью с друзьями